IHRE ANSPRECHPARTNER VOR ORT

Sie möchten eine Immobilie in der Universitätsstadt Jena verkaufen, vermieten oder sind auf der Suche nach einer Hausverwaltung? Dann zögern Sie nicht und kontaktieren Sie uns. Durch 25 Jahre Markterfahrung kennen wir uns in der Region bestens aus. Darin unterscheiden wir uns sehr deutlich von großen, deutschlandweit agierenden Immobiliendienstleistern.

Der persönliche Kontakt zu unseren Kunden steht im Mittelpunkt unserer Arbeit. Wir beraten Sie gern bei Ihren Immobilienfragen.

Ihre Geschäftsführer Jörg Flötner und Jörg Wanke

 

IMMOBILIEN-NEWS JENA

immer auf dem neusten Stand

„3×1 klärt auf“!

Noch auf der Suche nach einem diesjährigen Ausbildungsplatz? Dann ist die Ausbildung zum Immobilienkaufmann-/ frau vielleicht genau das Richtige! Hier ein kleiner Vorgeschmack. Einfach ein Klick auf You tube und ihr seid „live“ dabei wenn […]

Weiterlesen

Immobilie verkaufen vor der Privatinsolvenz?

Ein Insolvenzverfahren umfasst – bis auf unpfändbare Gegenstände wie Handy, Schrank und Bett – das gesamte Vermögen eines Schuldners. Dazu gehört auch die Immobilie. Diese darf ein Schuldner nicht behalten. Doch was passiert mit der Immobilie in der Insolvenz? Die Entscheidung darüber, was mit einer Immobilie während des Insolvenzverfahrens geschieht, trifft der zuständige Insolvenzverwalter. Schließlich…

Weiterlesen

Werden im Jahr 2022 die Immobilienpreise sinken?

In den deutschen Metropolen sind Wohnimmobilien nach wie vor knapp. Preise für Wohnungen oder Häuser steigen weiter rasant. Doch Experten sehen erste Anzeichen einer Trendwende bei den Immobilienpreisen. Aber wie lang würde es dauern, bis eine Normalisierung am Immobilienmarkt eintritt? Laut Statistischem Bundesamt beschleunigte sich im vergangenen Jahr nochmal der Kaufpreisanstieg für Wohnhäuser und Wohnungen.…

Weiterlesen

Marktbericht Jena jetzt kostenlos anfordern

Bitte geben Sie Ihre E-Mail Adresse ein und Sie erhalten den aktuellen Marktbericht von Jena

    BEWERTEN SIE JETZT IHRE IMMOBILIE

    Kostenlos und unverbindlich

    Kunden über uns

    Warum Sie uns empfehlen

    Unsere Teilnehmer fanden das Seminar „WEG-Jahresabrechnung – Einfach, rechtssicher und verständlich“ mit Jörg Wanke super. Herr Wanke ist engagiert, kompetent und überzeugend.

    Erstmal dicken Dank an das ganze Team und ganz besonders an die Chefetage. Die Beratung zum Verkaufspreis tat weh, aber stellte sich als sehr gut und ehrlich heraus. Thematiken wurden schnell erkannt und reagiert. Selbst während einer Erkrankung wurden Fragen schnell und unkompliziert beantwortet. Alles in allem, sehr zu empfehlen.

    Beate und M.

    Ich habe mich bei der Beratung von Herrn Flötner sehr wohl gefühlt. Super Service , immer erreichbar und kompetente Rückantworten.

    T.

    Mit der gesamten Begleitung unseres Immobilienkaufs waren wir sehr zufrieden!
    Wir wurden kompetent beraten und konnten innerhalb kürzester Zeit unsere Traumimmobilie erwerben. Herzlichen Dank an das gesamte Team von 3×1!

    S.

    Die Abwicklung meines Anliegens war und ist kompetent, schnell, freundlich und zuverlässig. Ganz besonders danke ich Frau Böhm, die für mich alles sehr zuvokommend geregelt hat. So eine tolle Vermittlung kann ich nur weiterempfehlen.

    Frau B.

    Wir sind sehr zufrieden vom ersten Angebot bis zur Kauf als auch Verkaufsabwicklung und die Betreuung durch Herrn Wolf und Herrn Flötner sind einfach hoch professionell. Wir machen sehr gerne Geschäfte mit der 3X1 Immobilien heute und auch in Zukunft – sehr weiterempfehlenswert!

    Marko B.

    Schnell, unkompliziert, kompetent, freundlich

    Carsten L.

    Lokale Angebote

    Unsere aktuellen Angebote finden Sie unter Immobilien.

    UNSER TEAM

    mit Leidenschaft dabei

    Jörg Flötner

    Geschäftsführer

    0361-34796 0 j.floetner@3x1.de

    Jörg Wanke

    Geschäftsführer

    0361-34796 0 j.wanke@3x1.de

    Rico Methfessel

    Büroleiter

    0361-34796 0 r.methfessel@3x1.de

    Juliane Lux

    Marketing/ Personal

    0361-34796 55 j.lux@3x1.de

    Phillip Wolf

    Immobilienkaufmann

    0361-34796 20 p.wolf@3x1.de

    Lena Thiele

    Auszubildende Immobilienkauffrau

    0361-34796 22 l.thiele@3x1.de

    Janine Schroth

    Hausverwalterin

    0361-34796 28 j.schroth@3x1.de

    Anja Sauerbrei

    Immobilienfachverwalter WEG

    0361-34796 16 a.sauerbrei@3x1.de

    Markus Thalmann

    Immobilienfachverwalter WEG

    0361-34796 15 m.thalmann@3x1.de

    Marianne Rößler-Fischbach

    Dipl.-Betriebswirt (FH)

    0361-34796 17 m.roessler@3x1.de

    Catrina Böhm

    Immobilienkauffrau

    0361-34796 11 c.boehm@3x1.de

    Rudolf Busch

    Bauingenieur/Dipl.-Oec.

    0361-34796 42 r.busch@3x1.de

    Nicole Beyer

    Immobilienkauffrau

    0361-34796 52 n.beyer@3x1.de

    Melanie Fähnrich

    Immobilienfachverwalter WEG

    0361-34796 24 m.faehnrich@3x1.de

    Nadine Bobbe

    Immobilienökonom (VWA)

    0361-34796 14 n.bobbe@3x1.de

    Lydia Wille

    Immobilienkauffrau

    0361-34796 30 l.wille@3x1.de

    Arian Köhler

    Immobilienkaufmann

    0361-34796 21 a.koehler@3x1.de

    Nicole Fienhold

    Kaufmännische Sachbearbeiterin

    0361-34796 53 n.fienhold@3x1.de

    Jennifer Schneider

    Immobilienkauffrau

    0361-34796 29 j.schneider@3x1.de

    Verena Stollberg

    Immobilienkauffrau

    0361-34796 26 v.stollberg@3x1.de

    Marie-Sophie Lepschies

    Auszubildende Immobilienkauffrau

    0361-34796 25 m.lepschies@3x1.de

    Ole-Simon Lampe

    Auszubildender Immobilienkaufmann

    0361-34796 27 o.lampe@3x1.de

    Jeremy Schmieder

    Auszubildender Immobilienkaufmann

    0361-34796 23 j.schmieder@3x1.de

    Philipp Schwaldt

    Auszubildender Immobilienkaufmann

    0361-34796 18 p.schwaldt@3x1.de

    Peter Möschner

    Vorarbeiter Hausmeisterteam

    0361-34796 0 info@3x1.de

    Xerox von Geiselthal

    Hat tierisch Spaß an der Arbeit

    Hier könnte Ihr Name stehen

    Immobilienkaufmann/- frau für WEG Verwaltung

    0361-34796 0 info@3x1.de

    UNSERE PARTNER & AUSZEICHNUNGEN

    Warum Makler?

    Sehen Sie sich unseren Film an und erfahren Sie, weshalb ein Makler wichtig ist.

    Jena in Bildern