Ihr Immobilienmakler und Hausverwalter in Erfurt und Leipzig

Im Auftrag Ihrer Immobilie

Willkommen bei den Thüringer Immobilienprofis!

Sie kennen die aktuelle Lage: Auch bei uns in Erfurt und Umgebung übersteigt die Nachfrage nach Immobilien zur Zeit deutlich das Angebot. Es ist also alles andere als einfach, eine Immobilie zu finden, die sowohl zu Ihren Bedürfnissen als auch zu Ihrem Budget passt. Viele Kaufinteressenten sind fast am Verzweifeln – und viele Eigentümer zögern, ihre Immobilie zu verkaufen, selbst wenn sie nicht mehr zu den Lebensumständen passt. Als Immobilienmakler mit über 25-jähriger Markterfahrung hier vor Ort kennen wir diese Probleme sehr genau. Und wir zeigen Ihnen Lösungsansätze auf: professionell, zielorientiert und passgenau zu Ihrer Situation.

Wenn es darum geht, Entscheidungen rund um Ihre Immobilie zu treffen, sind Sie bei uns in den besten Händen. Wir beraten Sie vom ersten Kontakt an mit fundierter Sachkenntnis und begleiten Sie bis zum erfolgreichen Verkaufsabschluss. Bereits hier auf unserer Webseite finden Sie Ratgeber mit detaillierten Informationen über die einzelnen Schritte des Vermarktungsprozesses.

Auch als Kaufinteressenten profitieren Sie selbstverständlich von unserer Expertise und erhöhen Ihre Chancen bei der Immobiliensuche. Legen Sie einen Suchauftrag an und erhalten Sie von uns exklusive Angebote!

Ihr Team von 3×1 Immobilien 

Erfahrungen & Bewertungen zu 3x1 Immobilien GmbHGeschäftsführer Jörg Flötner & Jörg Wanke

WIR FINDEN DEN RICHTIGEN PREIS

Der wichtigste Schritt für eine erfolgreiche Immobilienvermarktung ist die professionelle Wertermittlung. Wir ermitteln sorgfältig den aktuellen Marktwert Ihrer Immobilie – denn nur so können Sie beim Verkauf einen marktgerechten Preis erzielen.

Jetzt bewerten

WIR KENNEN ERFURT

Warum sind wir als Immobilienvermittler in Erfurt und Umgebung so erfolgreich? Weil wir uns hier vor Ort genauestens auskennen. Der lokale Markt ist unser Spielfeld – und der persönliche Kontakt zu unseren Kunden steht im Mittelpunkt unserer Arbeit. Darin unterscheiden wir uns sehr deutlich von großen, deutschlandweit agierenden Immobiliendienstleistern.

Unser System

UNSERE RATGEBER – KOSTENLOS FÜR SIE!

Unsere Expertise in allem, was Immobilien betrifft, teilen wir in unseren Ratgebern mit Ihnen. Informieren Sie sich gut, bevor Sie mit dem Verkauf Ihrer Immobilie loslegen! Finden Sie heraus, was es rechtlich, steuerlich oder psychologisch zu beachten gilt – und vermeiden Sie typische Verkäuferfehler! Schließlich geht es für Sie als Immobilieneigentümer meist um die größte Transaktion Ihres Lebens.

Ratgeber

BEWERTEN SIE JETZT IHRE IMMOBILIE

Kostenlos und unverbindlich

UNSERE IMMOBILIEN

Angebote, Referenzen und Marketing

Aktuelle Angebote

Sie sind auf der Suche nach Ihrer Wunschimmobilie? Schauen Sie sich in unseren Angeboten um und nehmen Sie gern Kontakt auf! Wenn heute Ihre Traumimmobilie nicht dabei ist, können Sie bei uns einen Suchauftrag anlegen.

Jetzt entdecken

Referenzimmobilien

Machen Sie sich ein Bild von den Immobilien, die wir bereits erfolgreich vermittelt haben und lesen Sie unsere Erfolgsgeschichten.

Jetzt entdecken

Marketingpaket

Das Vermarkten von Immobilien ist nicht mit dem Einstellen in ein Immobilienportal getan. Was wir tun, um kurze Vermarktungszeiten und optimale Entscheidungsgrundlagen zu schaffen, erfahren Sie hier.

Jetzt entdecken

Aktuelle Angebote

Sie sind auf der Suche nach Ihrer Wunschimmobilie? Schauen Sie sich in unseren Angeboten um und nehmen Sie gern Kontakt auf! Wenn heute Ihre Traumimmobilie nicht dabei ist, können Sie bei uns einen Suchauftrag anlegen.

Jetzt entdecken

Referenzimmobilien

Machen Sie sich ein Bild von den Immobilien, die wir bereits erfolgreich vermittelt haben und lesen Sie unsere Erfolgsgeschichten.

Jetzt entdecken

Marketingpaket

Das Vermarkten von Immobilien ist nicht mit dem Einstellen in ein Immobilienportal getan. Was wir tun, um kurze Vermarktungszeiten und optimale Entscheidungsgrundlagen zu schaffen, erfahren Sie hier.

Jetzt entdecken

Kunden über uns

Warum Sie uns empfehlen

Unsere Teilnehmer fanden das Seminar „WEG-Jahresabrechnung – Einfach, rechtssicher und verständlich“ mit Jörg Wanke super. Herr Wanke ist engagiert, kompetent und überzeugend.

Erstmal dicken Dank an das ganze Team und ganz besonders an die Chefetage. Die Beratung zum Verkaufspreis tat weh, aber stellte sich als sehr gut und ehrlich heraus. Thematiken wurden schnell erkannt und reagiert. Selbst während einer Erkrankung wurden Fragen schnell und unkompliziert beantwortet. Alles in allem, sehr zu empfehlen.

Beate und M.

Ich habe mich bei der Beratung von Herrn Flötner sehr wohl gefühlt. Super Service , immer erreichbar und kompetente Rückantworten.

T.

Mit der gesamten Begleitung unseres Immobilienkaufs waren wir sehr zufrieden!
Wir wurden kompetent beraten und konnten innerhalb kürzester Zeit unsere Traumimmobilie erwerben. Herzlichen Dank an das gesamte Team von 3×1!

S.

Die Abwicklung meines Anliegens war und ist kompetent, schnell, freundlich und zuverlässig. Ganz besonders danke ich Frau Böhm, die für mich alles sehr zuvokommend geregelt hat. So eine tolle Vermittlung kann ich nur weiterempfehlen.

Frau B.

Wir sind sehr zufrieden vom ersten Angebot bis zur Kauf als auch Verkaufsabwicklung und die Betreuung durch Herrn Wolf und Herrn Flötner sind einfach hoch professionell. Wir machen sehr gerne Geschäfte mit der 3X1 Immobilien heute und auch in Zukunft – sehr weiterempfehlenswert!

Marko B.

Schnell, unkompliziert, kompetent, freundlich

Carsten L.

KENNEN SIE SCHON UNSERE RATGEBER?

Profi-Tipps für Eigentümer

News

Immer auf dem neuesten Stand

Mythos oder Wahrheit – was ein Makler kann und darf (Teil 1)

Vorbehalte gegenüber Immobilienmaklern gibt es viele und oft halten sie sich hartnäckig. Dabei geht es meist darum, was ein Makler (nicht) darf und wozu er in der Lage ist. Doch was ist eigentlich dran an diesen Mythen? Wir klären auf. Mythos 1: Rechtsberatung durch den Makler Makler sind fachlich nicht in der Lage, eine Rechtsberatung…

Weiterlesen

Diese Gesetze muss Ihr Makler kennen

Bei seiner Arbeit bietet ein Makler viele Dienstleistungen rund um Kauf und Verkauf von Immobilien an. Dazu ist ein breites Wissen zu ganz unterschiedlichen Themen notwendig. Ein seriöser und kompetenter Makler kennt zum Beispiel alle Verordnungen und Gesetze, die für die Immobilien- und Wohnwirtschaft vonnöten sind. Ein kleiner Überblick. Damit beim Verkauf oder dem Erwerb…

Weiterlesen

Was tun, wenn die Finanzierung platzt und der Notartermin abgesagt wird?

Alles läuft gut mit dem Verkauf Ihrer Immobilie. Ihr Makler hat einen sympathischen Käufer gefunden, der sogar die alte Einbauküche übernimmt. Der Termin mit dem Notar, den ihr Makler vorgeschlagen hat, kam auch schnell und unkompliziert zustande. Doch dann sagt der Käufer ab, weil seine Finanzierung platzt. Was tun? Es ist im Moment keine Seltenheit,…

Weiterlesen

UNSERE PARTNER & AUSZEICHNUNGEN

UNSER TEAM

mit Leidenschaft dabei

Jörg Flötner

Geschäftsführer

0361-34796 0 j.floetner@3x1.de

Jörg Wanke

Geschäftsführer

0361-34796 0 j.wanke@3x1.de

Rico Methfessel

Büroleiter

0361-34796 31 r.methfessel@3x1.de

Josefine Reisdorf

Fachkraft für Immobilienwirtschaft

0361-34796 0 j.reisdorf@3x1.de

Juliane Lux

Marketing/ Personal

0361-34796 55 j.lux@3x1.de

Phillip Wolf

Immobilienkaufmann

0361-34796 20 p.wolf@3x1.de

Lena Thiele

Auszubildende Immobilienkauffrau

0361-34796 22 l.thiele@3x1.de

Janine Schroth

Hausverwalterin

0361-34796 28 j.schroth@3x1.de

Anja Sauerbrei

Immobilienfachverwalter WEG

0361-34796 16 a.sauerbrei@3x1.de

Markus Thalmann

Immobilienfachverwalter WEG

0361-34796 15 m.thalmann@3x1.de

Marianne Rößler-Fischbach

Dipl.-Betriebswirt (FH)

0361-34796 17 m.roessler@3x1.de

Catrina Böhm

Immobilienkauffrau

0361-34796 11 c.boehm@3x1.de

Rudolf Busch

Dipl.- Oec. Bauingenieur

0361-34796 42 r.busch@3x1.de

Nicole Beyer

Immobilienkauffrau

0361-34796 52 n.beyer@3x1.de

Beate Ayadé

Immobilienkauffrau

0361-34796 32 b.ayade@3x1.de

Melanie Fähnrich

Immobilienfachverwalter WEG

0361-34796 24 m.faehnrich@3x1.de

Arian Köhler

Immobilienkaufmann

0361-34796 21 a.koehler@3x1.de

Philipp Adam

Kaufmann für Büromanagement

0361-34796 0 p.adam@3x1.de

Rita Scheikel

Buchhalterin

0361-34796 19 r.scheikel@3x1.de

Nicole Fienhold

Kaufmännische Sachbearbeiterin

0361-34796 53 n.fienhold@3x1.de

Jennifer Schneider

Immobilienkauffrau

0361-34796 29 j.schneider@3x1.de

Verena Stollberg

Immobilienkauffrau

0361-34796 26 v.stollberg@3x1.de

Marie-Sophie Lepschies

Immobilienkauffrau

0361-34796 25 m.lepschies@3x1.de

Ole-Simon Lampe

Auszubildender Immobilienkaufmann

0361-34796 27 o.lampe@3x1.de

Jeremy Schmieder

Auszubildender Immobilienkaufmann

0361-34796 23 j.schmieder@3x1.de

Philipp Schwaldt

Auszubildender Immobilienkaufmann

0361-34796 18 p.schwaldt@3x1.de

Alina Birt

Auszubildende Immobilienkauffrau

0361-34796 30 a.birt@3x1.de

Anika Hoppe

Auszubildende Immobilienkauffrau

0361-34796 14 a.hoppe@3x1.de

Naima Herber

Auszubildende Immobilienkauffrau

0361-34796 57 n.herber@3x1.de

Silja Grein

Auszubildende Immobilienkauffrau

0361-34796 56 s.grein@3x1.de

Peter Möschner

Vorarbeiter Hausmeisterteam

0361-34796 0 info@3x1.de

Hier könnte Ihr Name stehen

Immobilienkaufmann/- frau

0361-34796 0 info@3x1.de

Hier könnte Ihr Name stehen

Immobilienkaufmann/- frau für WEG Verwaltung

0361-34796 0 info@3x1.de