ÜBER UNS

Ihr Facharzt für Immobilien!

Seit Frühjahr 1996 hat sich unser Unternehmen stetig vergrößert und am Markt etabliert. Wir gehören zu den führenden Erfurter Immobilienunternehmen mit Verwaltung von Wohn- und Gewerbeimmobilien. Qualitätsorientierte, professionelle Dienstleistungen und ein großes Kundennetzwerk zählen zu unseren Stärken.
Unsere qualifizierten Mitarbeiter helfen Ihnen gern, sowohl bei der Wohnungssuche, Vermietung Ihrer Wohnung, Kauf oder Verkauf einer Immobilie, bei Vermittlung einer Baufinanzierung für Ihre beabsichtigte Immobilieninvestition als auch bei Schwierigkeiten in Erbschaftsangelegenheiten bei Immobilien.
Wir sind immer bestrebt, lösungsorientiert und zur Zufriedenheit unserer Kunden zu arbeiten. Gezielte und regelmäßige Weiterbildungsmaßnahmen sowie die Tätigkeit im Immobilienverband Deutschland zeichnen das Engagement der Geschäftsleitung und MitarbeiterInnen aus.
Wir sind Mitglied im Bundesfachverband der Immobilienverwalter BVI sowie im Immobilienverband Deutschland IVD. Seit 2015 ist Jörg Wanke Mitglied im Vorstand des IVD-Mitte und IVD-Landesvertreter Thüringen.
Der Immobilienverband Deutschland IVD, Bundesverband der Immobilienberater, Makler, Verwalter und Sachverständigen e.V. ist mit rund 6.000 Mitgliedern Deutschlands größter Berufsverband der Immobilienwirtschaft. Der IVD ist die Interessenvertretung seiner Mitglieder gegenüber Politik, Wirtschaft, Presse und Verbrauchern und für diese erster Ansprechpartner in allen Berufs-, politischen und praktischen Fragen.
Am 23.11.2017 wurde Jörg Wanke zum öffentlich bestellten und vereidigten Sachverständigen für Wohnungseigentumsverwaltung durch den Präsidenten der IHK Erfurt ernannt.

Wir sind für Sie da

Mit Leidenschaft dabei

Jörg Flötner

Geschäftsführer

0361-34796 0 j.floetner@3x1.de

Jörg Wanke

Geschäftsführer

0361-34796 0 j.wanke@3x1.de

Juliane Lux

Marketing/ Personal I Abteilungsleiterin Personal

0361-34796 55 j.lux@3x1.de

Phillip Wolf

Immobilienkaufmann

0361-34796 20 p.wolf@3x1.de

Christiane Lamprecht

Bürokauffrau

0361-34796 22 c.lamprecht@3x1.de

Ina Köhler

Büroleitung

0361-34796 27 i.koehler@3x1.de

Katja Oehler

Telefonservice

0361-34796 97 k.oehler@3x1.de

Josefine Reisdorf

Fachkraft für Immobilienwirtschaft

0361-34796 10 j.reisdorf@3x1.de

Janine Schroth

zertifizierter WEG Verwalter u. Immobilienfachverwalter WEG

0361-34796 28 j.schroth@3x1.de

Nadine Kallenberg

Geprüfte Immobilienfachwirtin

0361-34796 23 n.kallenberg@3x1.de

Markus Thalmann

Immobilienfachverwalter WEG I Abteilungsleiter Miet- und WEG Verwaltung

0361-34796 15 m.thalmann@3x1.de

Marie-Sophie Lepschies

Immobilienfachverwalter WEG

0361-34796 25 m.lepschies@3x1.de

Anna Schäfer

Immobilienkauffrau

0361-34796 52 a.schaefer@3x1.de

Rico Methfessel

Immobilienverwalter

0361-34796 31 r.methfessel@3x1.de

Jasper Grünewald

Immobilienkaufmann

0361-34796 30 j.gruenewald@3x1.de

Marianne Rößler-Fischbach

Dipl.-Betriebswirt (FH)

0361-34796 17 m.roessler@3x1.de

Carsten Tschendel

Technischer Hausverwalter

0361-34796 17 c.tschendel@3x1.de

Catrina Böhm

Immobilienkauffrau I Abteilungsleiterin Vermietung

0361-34796 11 c.boehm@3x1.de

Anja Sauerbrei

Immobilienfachverwalter WEG I Abteilungsleiterin Buchhaltung

0361-34796 16 a.sauerbrei@3x1.de

Rita Scheikel

Buchhalterin

0361-34796 19 r.scheikel@3x1.de

Nicole Beyer

Immobilienkauffrau

0361-34796 0 n.beyer@3x1.de

Rudolf Busch

Dipl.- Oec. Bauingenieur

0361-34796 42 r.busch@3x1.de

Philipp Adam

Kaufmann für Büromanagement

0361-34796 0 p.adam@3x1.de

Melanie Fähnrich

Immobilienfachverwalter WEG I Niederlassungsleiterin Leipzig I Abteilungsleiterin Prozessmanagement

0361-34796 24 m.faehnrich@3x1.de

Niederlassung Leipzig im Eutritzscher Zentrum

Sarina Schreiber

Kaufmännische Mitarbeiterin

0361-34796 0 s.schreiber@3x1.de

Niederlassung Leipzig im Eutritzscher Zentrum

Gudrun Klein

Wirtschaftskauffrau

0361-34796 33 g.klein@3x1.de

Niederlassung Leipzig im Eutritzscher Zentrum

Heike Thieme

Immobilienkauffrau

0361-34796 32 h.thieme@3x1.de

Niederlassung Leipzig im Eutritzscher Zentrum

Philipp Schwaldt

Immobilienverwalter

0361-34796 18 p.schwaldt@3x1.de

Silja Grein

Auszubildende Immobilienkauffrau

0361-34796 56 s.grein@3x1.de

Naima Herber

Auszubildende Immobilienkauffrau

0361-34796 57 n.herber@3x1.de

Anika Hoppe

Auszubildende Immobilienkauffrau

0361-34796 14 a.hoppe@3x1.de

Alina Birt

Auszubildende Immobilienkauffrau

0361-34796 30 a.birt@3x1.de

Jasmin Löwe

Auszubildende Immobilienkauffrau

0361-34796 0 j.loewe@3x1.de

Neele Weimer

Auszubildende Immobilienkauffrau

0361-34796 0 n.weimer@3x1.de

Peter Möschner

Vorarbeiter Hausmeisterteam

0361-34796 0 info@3x1.de

Hier könnte Ihr Name stehen

Immobilienkaufmann/- frau

0361-34796 0 info@3x1.de

Hier könnte Ihr Name stehen

Immobilienkaufmann/- frau für WEG Verwaltung

0361-34796 0 info@3x1.de

KARRIERE

Werden Sie Teil unseres Teams

in der Hausverwaltung ab sofort oder später in Voll- oder Teilzeit in Erfurt oder Weimar. Sollte folgendes für Sie interessant sein, dann freuen wir uns auf Ihre Bewerbung!

Als mittelständisches Unternehmen ansässig in Erfurt, Leipzig und Weimar suchen wir dringend personelle Unterstützung. Unser Hausverwaltungsbestand vergrößert sich stetig.

Wir suchen eine/n Immobilienkaufmann/- frau in der Hausverwaltung für Miet- und/ oder WEG Verwaltung ab sofort in Voll- oder Teilzeit für unseren Standort Erfurt und/oder Weimar!

Das haben Sie?
• Wohnungs- oder immobilienwirtschaftliche Ausbildung
• Berufserfahrung als Verwalter
• fundierte Fachkenntnisse im Bereich der Miet- und WEG Verwaltung
• Kenntnisse in der Buchhaltung der Wohnungswirtschaft
• Zahlenaffinität
• Kundenfreundlichkeit
• gutes Zeitmanagement, Organisationstalent
• Führerschein

Ihre Aufgaben!
• Eigentümergemeinschaften betreuen
• Verträge & Dienstleistungen abwickeln
• Jahresabrechnungen & Wirtschaftspläne kontrollieren
• Mit Kunden & externen Dienstleistern kommunizieren
• Erteilung von Wartungsverträgen und Instandsetzungsaufträgen
• Durchführung von Eigentümerversammlungen …u.e.m

Das bieten wir!

Wir sind ein junges dynamisches Team, was fast papierlos und mit modernster Technik im digitalen Büro oder im Homeoffice selbstständig und abwechslungsreich arbeitet.

Es gibt jederzeit qualifizierte Weiterbildungsmaßnahmen ob via webinar oder Zusatzausbildungen zum WEG-Fachverwalter. Flexible Arbeitszeiten, flache Hierarchien und kurze Entscheidungswege, sowie eine betriebliche Altersvorsorge, Physio bzw. Massageangebote und  Firmenevents u.v.m. können wir bieten.

in der Hausverwaltung ab sofort oder später in Voll- oder Teilzeit in Erfurt/ Weimar. Sollte folgendes für Sie interessant sein, dann freuen wir uns auf Ihre Bewerbung!

Als mittelständisches Unternehmen ansässig in Erfurt, Leipzig und Weimar suchen wir dringend personelle Unterstützung. Unser Hausverwaltungsbestand vergrößert sich stetig.

Wir suchen eine/n Immobilienbuchhalter/- in in der Hausverwaltung ab sofort in Voll- oder Teilzeit für unseren Standort Erfurt oder Weimar!

Das haben Sie?
• abgeschlossene kaufmännische Berufsausbildung von Vorteil in Verbindung mit Berufserfahrung in der Immobilien-/ Objektbuchhaltung.

Ihre Aufgaben!

• Buchhalterische Prüfung, Kontrolle, Verbuchung aller Zahlungsein- und ausgänge

• Anlegen und Führen von Miet-, Haus- und Kautionskonten

• Erstellung von Nebenkosten-, Betriebskosten  sowie Hausgeldabrechnungen

• u.v.m

Das bieten wir!

Wir sind ein junges dynamisches Team, was fast papierlos und mit modernster Technik im digitalen Büro oder im Homeoffice selbstständig und abwechslungsreich arbeitet.

Es gibt jederzeit qualifizierte Weiterbildungsmaßnahmen ob via webinar oder Zusatzausbildungen. Flexible Arbeitszeiten, flache Hierarchien und kurze Entscheidungswege, sowie eine betriebliche Altersvorsorge.

Haben wir Ihr Interesse geweckt?

Dann freuen wir uns auf Ihre aussagekräftigen Bewerbungsunterlagen unter Angabe Ihres frühestmöglichen Eintrittstermins.

Die männliche und/oder weibliche Schreibform dient allein der Vereinfachung und steht für die geschlechtsneutrale Bezeichnung des Berufs oder der Personengruppe. Angesprochen und Willkommen sind alle Menschen, gleich welchen Geschlechts (m/w/d).

    (Anhang im PDF-Format, bitte max.3MB)

    * Pflichtfeld

    Unsere Partner & Auszeichnungen

    Magazin

    Immer auf dem neusten Stand

    Checkliste: Vorteile eines Maklers beim Immobilienverkauf

    Ein Immobilienverkauf läuft selten reibungslos. Vor allem in der aktuellen Situation, in der Kaufinteressenten glauben, sich eine Immobilie nicht leisten zu können, ist ein erfahrener Profi wichtig, der Verkäufer und Käufer wieder zusammenführt. In unserer Checkliste erfahren Sie, wie Sie als Eigentümer von einem Immobilienmakler profitieren. Marktgerechte Preisfindung Fundierte Marktanalysen zur Ermittlung des optimalen Verkaufspreises.…

    Weiterlesen

    Kaufen oder mieten: Warum kaufen sich lohnt?

    Der Kauf eines Eigenheims ist für die meisten Menschen die wohl größte finanzielle Entscheidung ihres Lebens. Und ein Vorhaben, welches über Jahrzehnte finanzielle Verpflichtungen nach sich zieht. Gerade in wirtschaftlich turbulenten Zeiten zögern viele. Lohnt sich der Immobilienkauf überhaupt noch? In den letzten beiden Jahren wurden Interessenten häufig durch die gestiegenen Lebenshaltungs- als auch Finanzierungskosten…

    Weiterlesen

    Immobilienkäufer finden – aber wie?

    Der deutsche Immobilienmarkt hat sich in den letzten Jahren spürbar verändert. Steigende Zinsen und hohe Preise haben das Käuferverhalten beeinflusst. Trotz dieser Herausforderungen gibt es jedoch effektive Strategien, die Immobilienverkäufer anwenden können, um potenzielle Käufer zu finden. 1. Preisstrategie planen Der Preis ist einer der wichtigsten Faktoren, um potenzielle Käufer anzuziehen. Daher ist es wichtig,…

    Weiterlesen