ÜBER UNS

Ihr Facharzt für Immobilien!

Seit Frühjahr 1996 hat sich unser Unternehmen stetig vergrößert und am Markt etabliert. Wir gehören zu den führenden Erfurter Immobilienunternehmen mit Verwaltung von Wohn- und Gewerbeimmobilien. Qualitätsorientierte, professionelle Dienstleistungen und ein großes Kundennetzwerk zählen zu unseren Stärken.
Unsere qualifizierten Mitarbeiter helfen Ihnen gern, sowohl bei der Wohnungssuche, Vermietung Ihrer Wohnung, Kauf oder Verkauf einer Immobilie, bei Vermittlung einer Baufinanzierung für Ihre beabsichtigte Immobilieninvestition als auch bei Schwierigkeiten in Erbschaftsangelegenheiten bei Immobilien.
Wir sind immer bestrebt, lösungsorientiert und zur Zufriedenheit unserer Kunden zu arbeiten. Gezielte und regelmäßige Weiterbildungsmaßnahmen sowie die Tätigkeit im Immobilienverband Deutschland zeichnen das Engagement der Geschäftsleitung und MitarbeiterInnen aus.
Wir sind Mitglied im Bundesfachverband der Immobilienverwalter BVI sowie im Immobilienverband Deutschland IVD. Seit 2015 ist Jörg Wanke Mitglied im Vorstand des IVD-Mitte und IVD-Landesvertreter Thüringen.
Der Immobilienverband Deutschland IVD, Bundesverband der Immobilienberater, Makler, Verwalter und Sachverständigen e.V. ist mit rund 6.000 Mitgliedern Deutschlands größter Berufsverband der Immobilienwirtschaft. Der IVD ist die Interessenvertretung seiner Mitglieder gegenüber Politik, Wirtschaft, Presse und Verbrauchern und für diese erster Ansprechpartner in allen Berufs-, politischen und praktischen Fragen.
Am 23.11.2017 wurde Jörg Wanke zum öffentlich bestellten und vereidigten Sachverständigen für Wohnungseigentumsverwaltung durch den Präsidenten der IHK Erfurt ernannt.

Wir sind für Sie da

Mit Leidenschaft dabei

Jörg Flötner

Geschäftsführer

0361-34796 0 j.floetner@3x1.de

Jörg Wanke

Geschäftsführer

0361-34796 0 j.wanke@3x1.de

Juliane Lux

Marketing/ Personal

0361-34796 55 j.lux@3x1.de

Phillip Wolf

Immobilienkaufmann

0361-34796 20 p.wolf@3x1.de

Christiane Lamprecht

Bürokauffrau

0361-34796 22 c.lamprecht@3x1.de

Ina Köhler

Büroleitung

0361-34796 27 i.koehler@3x1.de

Katja Oehler

Telefonservice

0361-34796 97 k.oehler@3x1.de

Josefine Reisdorf

Fachkraft für Immobilienwirtschaft

0361-34796 10 j.reisdorf@3x1.de

Janine Schroth

zertifizierter WEG Verwalter

0361-34796 28 j.schroth@3x1.de

Nadine Kallenberg

Geprüfte Immobilienfachwirtin

0361-34796 23 n.kallenberg@3x1.de

Markus Thalmann

Immobilienfachverwalter WEG

0361-34796 15 m.thalmann@3x1.de

Marie-Sophie Lepschies

Immobilienkauffrau

0361-34796 25 m.lepschies@3x1.de

Anna Schäfer

Immobilienkauffrau

0361-34796 52 a.schaefer@3x1.de

Rico Methfessel

Immobilienverwalter

0361-34796 31 r.methfessel@3x1.de

Jasper Grünewald

Immobilienkaufmann

0361-34796 30 j.gruenewald@3x1.de

Marianne Rößler-Fischbach

Dipl.-Betriebswirt (FH)

0361-34796 17 m.roessler@3x1.de

Carsten Tschendel

Technischer Hausverwalter

0361-34796 17 c.tschendel@3x1.de

Catrina Böhm

Immobilienkauffrau

0361-34796 11 c.boehm@3x1.de

Anja Sauerbrei

Immobilienfachverwalter WEG

0361-34796 16 a.sauerbrei@3x1.de

Rita Scheikel

Buchhalterin

0361-34796 19 r.scheikel@3x1.de

Nicole Beyer

Immobilienkauffrau

0361-34796 0 n.beyer@3x1.de

Rudolf Busch

Dipl.- Oec. Bauingenieur

0361-34796 42 r.busch@3x1.de

Philipp Adam

Kaufmann für Büromanagement

0361-34796 0 p.adam@3x1.de

Melanie Fähnrich

Immobilienfachverwalter WEG

0361-34796 24 m.faehnrich@3x1.de

Niederlassung Leipzig im Eutritzscher Zentrum

Sarina Schreiber

Kaufmännische Mitarbeiterin

0361-34796 0 s.schreiber@3x1.de

Niederlassung Leipzig im Eutritzscher Zentrum

Gudrun Klein

Wirtschaftskauffrau

0361-34796 33 g.klein@3x1.de

Niederlassung Leipzig im Eutritzscher Zentrum

Heike Thieme

Immobilienkauffrau

0361-34796 32 h.thieme@3x1.de

Niederlassung Leipzig im Eutritzscher Zentrum

Christian Fischer

Verwaltungsassistent

0361-34796 0

Philipp Schwaldt

Immobilienverwalter

0361-34796 18 p.schwaldt@3x1.de

Silja Grein

Auszubildende Immobilienkauffrau

0361-34796 56 s.grein@3x1.de

Naima Herber

Auszubildende Immobilienkauffrau

0361-34796 57 n.herber@3x1.de

Anika Hoppe

Auszubildende Immobilienkauffrau

0361-34796 14 a.hoppe@3x1.de

Alina Birt

Auszubildende Immobilienkauffrau

0361-34796 30 a.birt@3x1.de

Jasmin Löwe

Auszubildende Immobilienkauffrau

0361-34796 0 j.loewe@3x1.de

Neele Weimer

Auszubildende Immobilienkauffrau

0361-34796 0 n.weimer@3x1.de

Peter Möschner

Vorarbeiter Hausmeisterteam

0361-34796 0 info@3x1.de

Hier könnte Ihr Name stehen

Immobilienkaufmann/- frau

0361-34796 0 info@3x1.de

Hier könnte Ihr Name stehen

Immobilienkaufmann/- frau für WEG Verwaltung

0361-34796 0 info@3x1.de

KARRIERE

Werden Sie Teil unseres Teams

in der Hausverwaltung ab sofort oder später in Voll- oder Teilzeit in Erfurt. Sollte folgendes für Sie interessant sein, dann freuen wir uns auf Ihre Bewerbung!

Als mittelständisches Unternehmen ansässig in Erfurt und Leipzig suchen wir dringend personelle Unterstützung in Leipzig. Unser Hausverwaltungsbestand vergrößert sich stetig.

Wir suchen eine/n Immobilienkaufmann/- frau in der Hausverwaltung für Miet- und WEG Verwaltung ab sofort in Voll- oder Teilzeit für unseren Standort Leipzig oder Erfurt!

Das haben Sie?
• Wohnungs- oder immobilienwirtschaftliche Ausbildung
• Berufserfahrung als Verwalter
• fundierte Fachkenntnisse im Bereich der Miet- und WEG Verwaltung
• Kenntnisse in der Buchhaltung der Wohnungswirtschaft
• Zahlenaffinität
• Kundenfreundlichkeit
• gutes Zeitmanagement, Organisationstalent
• Führerschein

Ihre Aufgaben!
• Eigentümergemeinschaften betreuen
• Verträge & Dienstleistungen abwickeln
• Jahresabrechnungen & Wirtschaftspläne kontrollieren
• Mit Kunden & externen Dienstleistern kommunizieren
• Erteilung von Wartungsverträgen und Instandsetzungsaufträgen
• Durchführung von Eigentümerversammlungen …u.e.m

Das bieten wir!

Wir sind ein junges dynamisches Team, was fast papierlos und mit modernster Technik im digitalen Büro oder im Homeoffice selbstständig und abwechslungsreich arbeitet.

Es gibt jederzeit qualifizierte Weiterbildungsmaßnahmen ob via webinar oder Zusatzausbildungen zum WEG-Fachverwalter. Flexible Arbeitszeiten, flache Hierarchien und kurze Entscheidungswege, sowie eine betriebliche Altersvorsorge, Physio bzw. Massageangebote und  Firmenevents u.v.m. können wir bieten.

in der Hausverwaltung ab sofort oder später in Voll- oder Teilzeit in Erfurt. Sollte folgendes für Sie interessant sein, dann freuen wir uns auf Ihre Bewerbung!

Als mittelständisches Unternehmen ansässig in Erfurt und Leipzig suchen wir dringend personelle Unterstützung. Unser Hausverwaltungsbestand vergrößert sich stetig.

 

Das haben Sie?
• Wohnungs- oder immobilienwirtschaftliche Ausbildung
• Berufserfahrung als Verwalter
• fundierte Fachkenntnisse im Bereich der Miet- und WEG Verwaltung
• Kenntnisse in der Buchhaltung der Wohnungswirtschaft
• Zahlenaffinität
• Kundenfreundlichkeit
• gutes Zeitmanagement, Organisationstalent
• Führerschein

Ihre Aufgaben!
• Eigentümergemeinschaften betreuen
• Verträge & Dienstleistungen abwickeln
• Jahresabrechnungen & Wirtschaftspläne kontrollieren
• Mit Kunden & externen Dienstleistern kommunizieren
• Erteilung von Wartungsverträgen und Instandsetzungsaufträgen
• Durchführung von Eigentümerversammlungen …u.e.m

Das bieten wir!

Wir sind ein junges dynamisches Team, was fast papierlos und mit modernster Technik im digitalen Büro oder im Homeoffice selbstständig und abwechslungsreich arbeitet.

Es gibt jederzeit qualifizierte Weiterbildungsmaßnahmen ob via webinar oder Zusatzausbildungen zum WEG-Fachverwalter. Flexible Arbeitszeiten, flache Hierarchien und kurze Entscheidungswege, sowie eine betriebliche Altersvorsorge, Physio bzw. Massageangebote und  Firmenevents u.v.m. können wir bieten.

 

Haben wir Ihr Interesse geweckt?

Dann freuen wir uns auf Ihre aussagekräftigen Bewerbungsunterlagen unter Angabe Ihres frühestmöglichen Eintrittstermins.

Die männliche und/oder weibliche Schreibform dient allein der Vereinfachung und steht für die geschlechtsneutrale Bezeichnung des Berufs oder der Personengruppe. Angesprochen und Willkommen sind alle Menschen, gleich welchen Geschlechts (m/w/d).

    (Anhang im PDF-Format, bitte max.3MB)

    * Pflichtfeld

    Unsere Partner & Auszeichnungen

    Magazin

    Immer auf dem neusten Stand

    Checkliste: Förderung für Neubau, Umbau und Sanierung

    Sie möchten sich endlich den Traum von der Wunschimmobilie erfüllen? Sie zögern beim Kauf einer Immobilie, weil größere Umbaumaßnahmen oder energetische Sanierungen erforderlich sind? Dann gibt es gute Nachrichten: Für diese Vorhaben gibt es staatliche Unterstützung. In unserer Checkliste finden Sie die wichtigsten staatlichen Förderungen. Manche Förderprogramme können kombiniert werden, andere nicht. Außerdem gibt es…

    Weiterlesen

    Erben, verkaufen, keine Steuer zahlen

    Gute Nachrichten für Erbengemeinschaften: durch ein Urteil des Bundesfinanzhofs muss beim Verkauf von geerbten Anteilen keine Einkommenssteuer mehr gezahlt werden. Ist man sich innerhalb einer Erbengemeinschaft also einig, dass einer der Erben alle anderen Anteile abkauft und die Immobilie dann im Ganzen verkauft, wird sich das Finanzamt nicht mit einer Steuerforderung melden. Mit dieser geänderten…

    Weiterlesen

    Mit dem Suchauftrag zur Traumimmobilie

    Eine Immobilie zu finden, ist nach wie vor nicht leicht. Obwohl das Angebot an Immobilien seit der Zinswende leicht zugenommen hat und die Nachfrage gesunken ist, übersteigt die Nachfrage in vielen Regionen Deutschlands weiterhin das Angebot. Wie also eine Immobilie finden? Mit einem Suchauftrag beim Qualitätsmakler werden Sie exklusiv über neue Immobilien informiert. Vor allem…

    Weiterlesen