ÜBER UNS

Ihr Facharzt für Immobilien!

Seit Frühjahr 1996 hat sich unser Unternehmen stetig vergrößert und am Markt etabliert. Wir gehören zu den führenden Erfurter Immobilienunternehmen mit Verwaltung von Wohn- und Gewerbeimmobilien. Qualitätsorientierte, professionelle Dienstleistungen und ein großes Kundennetzwerk zählen zu unseren Stärken.
Unsere qualifizierten Mitarbeiter helfen Ihnen gern, sowohl bei der Wohnungssuche, Vermietung Ihrer Wohnung, Kauf oder Verkauf einer Immobilie, bei Vermittlung einer Baufinanzierung für Ihre beabsichtigte Immobilieninvestition als auch bei Schwierigkeiten in Erbschaftsangelegenheiten bei Immobilien.
Wir sind immer bestrebt, lösungsorientiert und zur Zufriedenheit unserer Kunden zu arbeiten. Gezielte und regelmäßige Weiterbildungsmaßnahmen sowie die Tätigkeit im Immobilienverband Deutschland zeichnen das Engagement der Geschäftsleitung und MitarbeiterInnen aus.
Wir sind Mitglied im Bundesfachverband der Immobilienverwalter BVI sowie im Immobilienverband Deutschland IVD. Seit 2015 ist Jörg Wanke Mitglied im Vorstand des IVD-Mitte und IVD-Landesvertreter Thüringen.
Der Immobilienverband Deutschland IVD, Bundesverband der Immobilienberater, Makler, Verwalter und Sachverständigen e.V. ist mit rund 6.000 Mitgliedern Deutschlands größter Berufsverband der Immobilienwirtschaft. Der IVD ist die Interessenvertretung seiner Mitglieder gegenüber Politik, Wirtschaft, Presse und Verbrauchern und für diese erster Ansprechpartner in allen Berufs-, politischen und praktischen Fragen.
Am 23.11.2017 wurde Jörg Wanke zum öffentlich bestellten und vereidigten Sachverständigen für Wohnungseigentumsverwaltung durch den Präsidenten der IHK Erfurt ernannt.

Wir sind für Sie da

Mit Leidenschaft dabei

Jörg Flötner

Geschäftsführer

0361-34796 0 j.floetner@3x1.de

Jörg Wanke

Geschäftsführer

0361-34796 0 j.wanke@3x1.de

Rico Methfessel

Büroleiter

0361-34796 31 r.methfessel@3x1.de

Josefine Reisdorf

Fachkraft für Immobilienwirtschaft

0361-34796 0 j.reisdorf@3x1.de

Juliane Lux

Marketing/ Personal

0361-34796 55 j.lux@3x1.de

Phillip Wolf

Immobilienkaufmann

0361-34796 20 p.wolf@3x1.de

Lena Thiele

Auszubildende Immobilienkauffrau

0361-34796 22 l.thiele@3x1.de

Janine Schroth

Hausverwalterin

0361-34796 28 j.schroth@3x1.de

Anja Sauerbrei

Immobilienfachverwalter WEG

0361-34796 16 a.sauerbrei@3x1.de

Markus Thalmann

Immobilienfachverwalter WEG

0361-34796 15 m.thalmann@3x1.de

Marianne Rößler-Fischbach

Dipl.-Betriebswirt (FH)

0361-34796 17 m.roessler@3x1.de

Catrina Böhm

Immobilienkauffrau

0361-34796 11 c.boehm@3x1.de

Rudolf Busch

Dipl.- Oec. Bauingenieur

0361-34796 42 r.busch@3x1.de

Nicole Beyer

Immobilienkauffrau

0361-34796 52 n.beyer@3x1.de

Beate Ayadé

Immobilienkauffrau

0361-34796 32 b.ayade@3x1.de

Melanie Fähnrich

Immobilienfachverwalter WEG

0361-34796 24 m.faehnrich@3x1.de

Nadine Bobbe

Immobilienökonom (VWA)

0361-34796 14 n.bobbe@3x1.de

Arian Köhler

Immobilienkaufmann

0361-34796 21 a.koehler@3x1.de

Philipp Adam

Kaufmann für Büromanagement

0361-34796 0 p.adam@3x1.de

Rita Scheikel

Buchhalterin

0361-34796 19 r.scheikel@3x1.de

Nicole Fienhold

Kaufmännische Sachbearbeiterin

0361-34796 53 n.fienhold@3x1.de

Jennifer Schneider

Immobilienkauffrau

0361-34796 29 j.schneider@3x1.de

Verena Stollberg

Immobilienkauffrau

0361-34796 26 v.stollberg@3x1.de

Marie-Sophie Lepschies

Immobilienkauffrau

0361-34796 25 m.lepschies@3x1.de

Ole-Simon Lampe

Auszubildender Immobilienkaufmann

0361-34796 27 o.lampe@3x1.de

Jeremy Schmieder

Auszubildender Immobilienkaufmann

0361-34796 23 j.schmieder@3x1.de

Philipp Schwaldt

Auszubildender Immobilienkaufmann

0361-34796 18 p.schwaldt@3x1.de

Peter Möschner

Vorarbeiter Hausmeisterteam

0361-34796 0 info@3x1.de

Xerox von Geiselthal

Hat tierisch Spaß an der Arbeit

Hier könnte Ihr Name stehen

Immobilienkaufmann/- frau

0361-34796 0 info@3x1.de

Hier könnte Ihr Name stehen

Auszubildende(r) Immobilienkauffrau/- mann in der Hausverwaltung

0361-34796 0 info@3x1.de

Hier könnte Ihr Name stehen

Immobilienkaufmann/- frau für WEG Verwaltung

0361-34796 0 info@3x1.de

KARRIERE

Werden Sie Teil unseres Teams

in der Hausverwaltung ab sofort oder später in Voll- oder Teilzeit in Erfurt. Sollte folgendes für Sie interessant sein, dann freuen wir uns auf Ihre Bewerbung!

Das haben Sie?
• Wohnungs- oder immobilienwirtschaftliche Ausbildung
• Berufserfahrung als Verwalter
• fundierte Fachkenntnisse im Bereich der Miet- und WEG Verwaltung
• Kenntnisse in der Buchhaltung der Wohnungswirtschaft
• Zahlenaffinität
• Kundenfreundlichkeit
• gutes Zeitmanagement, Organisationstalent
• Führerschein

Ihre Aufgaben!
• Eigentümergemeinschaften betreuen
• Verträge & Dienstleistungen abwickeln
• Jahresabrechnungen & Wirtschaftspläne kontrollieren
• Mit Kunden & externen Dienstleistern kommunizieren
• Erteilung von Wartungsverträgen und Instandsetzungsaufträgen
• Durchführung von Eigentümerversammlungen …u.e.m

in der Hausverwaltung ab 01.08.2022

Wir bieten dir …
• eine fundierte dreijährige Ausbildung
• ein cooles, junges Team mit fünf weiteren Auszubildenden
• Weiterbildungen zusätzlich zur Ausbildung
• moderne Büros und Technik
• Mitarbeiter-Events
• kostenlose Getränke wie Kaffee und Tee
• Firmenfahrzeug für Dienstfahrten
• Option auf Übernahme nach der Ausbildung
Das bringst du mit …
• Abitur oder Fachhochschulreife (auch Studienabbrecher
möglich)
• kaufmännisches Interesse
• gutes Zeitmanagement
• Empathie
• Freundlichkeit
• Organisationstalent
• PKW-Führerschein
• Zahlenaffinität
Haben wir dein Interesse geweckt? Dann zögere nicht und schicke deine Bewerbung los! Wir freuen uns auf deine Bewerbung!

in der Hausverwaltung ab sofort oder später in Voll- oder Teilzeit in Erfurt. Sollte folgendes für Sie interessant sein, dann freuen wir uns auf Ihre Bewerbung!

Das haben Sie?
• Wohnungs- oder immobilienwirtschaftliche Ausbildung
• Berufserfahrung als Verwalter
• fundierte Fachkenntnisse im Bereich der Miet- und WEG Verwaltung
• Kenntnisse in der Buchhaltung der Wohnungswirtschaft
• Zahlenaffinität
• Kundenfreundlichkeit
• gutes Zeitmanagement, Organisationstalent
• Führerschein

Ihre Aufgaben!
• Eigentümergemeinschaften betreuen
• Verträge & Dienstleistungen abwickeln
• Jahresabrechnungen & Wirtschaftspläne kontrollieren
• Mit Kunden & externen Dienstleistern kommunizieren
• Erteilung von Wartungsverträgen und Instandsetzungsaufträgen
• Durchführung von Eigentümerversammlungen …u.e.m

Haben wir Ihr Interesse geweckt?

Dann freuen wir uns auf Ihre aussagekräftigen Bewerbungsunterlagen unter Angabe Ihres frühestmöglichen Eintrittstermins.

Die männliche und/oder weibliche Schreibform dient allein der Vereinfachung und steht für die geschlechtsneutrale Bezeichnung des Berufs oder der Personengruppe. Angesprochen und Willkommen sind alle Menschen, gleich welchen Geschlechts (m/w/d).

    (Anhang im PDF-Format, bitte max.3MB)

    * Pflichtfeld

    Unsere Partner & Auszeichnungen

    Magazin

    Immer auf dem neusten Stand

    Scheidungsimmobilie: wenn einer drin wohnen bleibt

    Eine glückliche Ehe und ein eigenes Haus sind für viele die Erfüllung ihrer Lebensziele. Doch was passiert mit der Immobilie, wenn das Eheglück vorbei ist? Wer bekommt das Wohnrecht? Und welche Möglichkeiten gibt es, mit der Immobilie umzugehen? Grundsätzlich dürfen nach der Trennung beide Ex-Partner für einen bestimmten Zeitraum in der gemeinsam genutzten Immobilie wohnen.…

    Weiterlesen

    Notverkauf: Wie meine Immobilie NICHT zum Schnäppchen wird

    Es gibt Situationen, in denen eine Immobilie schnell verkauft werden muss. Beispielsweise bei Jobverlust, Insolvenz oder wenn bei der Anschlussfinanzierung die Zinsen zu hoch sind. In dieser Drucksituation begehen Eigentümer oft Fehler, die zu finanziellen Einbußen führen. Deshalb ist es in einer solchen Krise ratsam, sich an einen erfahrenen Immobilienprofi zu wenden, damit die eigene…

    Weiterlesen

    Wohnen im Alter: Umzug ins Pflegeheim

    Pflegebedürftige, die den Alltag in den eigenen vier Wänden nicht mehr bewältigen können, haben einige Möglichkeiten Hilfe zu bekommen. Der letzte und auch manchmal der beste Weg ist der Umzug in ein Pflegeheim. Für Eigentümer und deren Angehörige stellen sich ab diesem Zeitpunkt einige Fragen. Wie finde ich eine passende Unterbringung? Und was soll aus…

    Weiterlesen