Erbe

Immobilie geerbt - was nun?

Bei über der Hälfte der Erbfälle in Deutschland wird eine Immobilie an Nachfahren vererbt. Pro Jahr wechselt auf diese Weise Immobilienvermögen zwischen 100 und 150 Milliarden Euro den Besitzer. Sie haben gerade eine Immobilie geerbt? Dann kreisen vermutlich viele Fragen durch Ihren Kopf: Lohnt es sich, das Haus der Eltern zu sanieren? Gibt es in der näheren oder entfernteren Verwandtschaft Personen, die einziehen möchten? Wann macht es Sinn, die Immobilie zu sanieren und zu vermieten, wann ist es besser, sie zu veräußern? Wie funktioniert eine Erbengemeinschaft? Diese und weitere Fragen beantworten wir in unserem Ratgeber.

Ihre Geschäftsführer Jörg Flötner & Jörg Wanke

E-BOOK HERUNTERLADEN

JETZT HERUNTERLADEN

Bitte geben Sie Ihre E-Mail Adresse ein und Sie erhalten alle Kapitel

WELCHES THEMA TRIFFT AUF IHR BEDÜRFNIS AM MEISTEN ZU?

Bekommen Sie gratis konkrete Insider-Tipps
und erhalten Sie das wertvolle E-Book

 
 
 
 

BEGRIFFE RUND UMS ERBE

  • Alles rund um das Thema Erbschaftssteuer
  • Warum verschenken statt vererben sinnvoll ist
  • Was Sie als Teil einer Erbengemeinschaft beachten müssen
  • Gesetzliche Erbfolge: Wer hat Anspruch auf die Immobilie?
  • Was Immobilienerben zum Grundbuch wissen sollten
  • Testament und Erbvertrag: was Immobilienerben wissen müssen
  • Hilfe, ich habe eine Immobilie geerbt!
1. Kapitel LESEN

WAS TUN MIT DER ERBIMMOBILIE?

  • So können Sie Ihre geerbte Immobilie selbst nutzen
  • Das Immobilienerbe annehmen oder ausschlagen?
  • Warum verschenken statt vererben sinnvoll ist
2. Kapitel LESEN
 
 
 
 
https://www.3x1.de/wp-content/uploads/2019/05/sync_Selbst_Nutzen_iStock-873616892_klein_Copyright_hanohiki-380x260-1.jpg
 
 
 
 

Immobilienvermarktung

  • 8 Tipps für eine erfolgreiche Besichtigung
  • Das müssen Sie zum Energieausweis wissen
  • So erstellen Sie das perfekte Exposé
  • Warum Immobilienerben einen Makler brauchen
  • Wo soll ich meine Erbimmobilie inserieren?
  • Den richtigen Preis verhandeln
  • Warum gute Immobilienfotos noch immer wichtig sind
3. Kapitel LESEN

Immobilie verkaufen

  • Welche Unterlagen brauche ich für den Verkauf?
  • Lohnt sich die Sanierung vor dem Verkauf?
  • Wie viel kriege ich für meine Immobilie?
  • So wählen Sie den passenden Käufer für Ihre Immobilie aus
  • Warum Deutschlands teuerster Vorleser so wichtig ist
4. Kapitel LESEN
 
 
 
 
https://www.3x1.de/wp-content/uploads/2019/05/iStock-177722838_Haus_verkaufen_klein.jpg
 
 
 
 

Immobilie vermieten

  • Optimaler und rechtssicherer Mietpreis? – Kein Problem!
  • Welche Pflichten habe ich eigentlich als Vermieter?
  • Wie finde ich den richtigen Mieter für die Erbimmobilie?
5. Kapitel LESEN

Laden Sie jetzt alle Kapitel herunter

Neugierig? LESEN
 
 
 
 
https://www.3x1.de/wp-content/uploads/2020/06/WEB_190506_Themenwelt_Erbe-1.jpg

JETZT KOSTENLOS ALLE RATGEBER HERUNTERLADEN

Bitte geben Sie Ihre E-Mail Adresse ein und Sie erhalten alle Kapitel

UNSER TEAM

mit Leidenschaft dabei

Jörg Flötner

Geschäftsführer

0361-34796 0 j.floetner@3x1.de

Jörg Wanke

Geschäftsführer

0361-34796 0 j.wanke@3x1.de

Rico Methfessel

Büroleiter

0361-34796 31 r.methfessel@3x1.de

Josefine Reisdorf

Fachkraft für Immobilienwirtschaft

0361-34796 0 j.reisdorf@3x1.de

Juliane Lux

Marketing/ Personal

0361-34796 55 j.lux@3x1.de

Phillip Wolf

Immobilienkaufmann

0361-34796 20 p.wolf@3x1.de

Lena Thiele

Auszubildende Immobilienkauffrau

0361-34796 22 l.thiele@3x1.de

Janine Schroth

Hausverwalterin

0361-34796 28 j.schroth@3x1.de

Anja Sauerbrei

Immobilienfachverwalter WEG

0361-34796 16 a.sauerbrei@3x1.de

Markus Thalmann

Immobilienfachverwalter WEG

0361-34796 15 m.thalmann@3x1.de

Marianne Rößler-Fischbach

Dipl.-Betriebswirt (FH)

0361-34796 17 m.roessler@3x1.de

Catrina Böhm

Immobilienkauffrau

0361-34796 11 c.boehm@3x1.de

Rudolf Busch

Dipl.- Oec. Bauingenieur

0361-34796 42 r.busch@3x1.de

Nicole Beyer

Immobilienkauffrau

0361-34796 52 n.beyer@3x1.de

Beate Ayadé

Immobilienkauffrau

0361-34796 32 b.ayade@3x1.de

Melanie Fähnrich

Immobilienfachverwalter WEG

0361-34796 24 m.faehnrich@3x1.de

Arian Köhler

Immobilienkaufmann

0361-34796 21 a.koehler@3x1.de

Philipp Adam

Kaufmann für Büromanagement

0361-34796 0 p.adam@3x1.de

Rita Scheikel

Buchhalterin

0361-34796 19 r.scheikel@3x1.de

Jennifer Schneider

Immobilienkauffrau

0361-34796 29 j.schneider@3x1.de

Sarina Schreiber

Kaufmännische Mitarbeiterin

0361-34796 0 s.schreiber@3x1.de

Marie-Sophie Lepschies

Immobilienkauffrau

0361-34796 25 m.lepschies@3x1.de

Ole-Simon Lampe

Auszubildender Immobilienkaufmann

0361-34796 27 o.lampe@3x1.de

Jeremy Schmieder

Auszubildender Immobilienkaufmann

0361-34796 23 j.schmieder@3x1.de

Philipp Schwaldt

Auszubildender Immobilienkaufmann

0361-34796 18 p.schwaldt@3x1.de

Alina Birt

Auszubildende Immobilienkauffrau

0361-34796 30 a.birt@3x1.de

Anika Hoppe

Auszubildende Immobilienkauffrau

0361-34796 14 a.hoppe@3x1.de

Naima Herber

Auszubildende Immobilienkauffrau

0361-34796 57 n.herber@3x1.de

Silja Grein

Auszubildende Immobilienkauffrau

0361-34796 56 s.grein@3x1.de

Peter Möschner

Vorarbeiter Hausmeisterteam

0361-34796 0 info@3x1.de

Hier könnte Ihr Name stehen

Immobilienkaufmann/- frau

0361-34796 0 info@3x1.de

Hier könnte Ihr Name stehen

Immobilienkaufmann/- frau für WEG Verwaltung

0361-34796 0 info@3x1.de