SIE WOLLEN SICH SCHLAUMACHEN?

Lesen Sie alles rund um das Thema Immobilien in unseren Ratgebern.

In unseren Ratgebern wollen wir unser Expertenwissen an Immobilieneigentümer weitergeben. Denn wir wissen, dass der Immobilienverkauf eine wichtige Entscheidung ist, die oft mit weiteren großen Veränderungen einhergeht. Drei häufige Gründe für einen Immobilienverkauf sind Alter, Scheidung und Erbe. Für diese drei Themen haben wir umfangreiche Ratgeber erstellt, die sich nicht nur mit dem Verkauf, sondern auch mit anderen Optionen, wie der Vermietung, einem barrierefreien Umbau oder der Immobilienverrentung beschäftigen. Für alle, die den Verkauf selbst in die Hand nehmen möchten, empfehlen wir außerdem unseren Ratgeber zum Privatverkauf und unseren Ratgeber zur Bewertung und Preisfindung.

Ihre Geschäftsführer Jörg Flötner & Jörg Wanke

Alle Ratgeber herunterladen

Ratgeber

ERBE

Sie haben eine Immobilie geerbt und sind Teil einer Erbengemeinschaft? Wir erklären, welche Möglichkeiten Ihnen hier offenstehen.

Zu den Kapiteln

Ratgeber

IMMOBILIENBEWERTUNG UND PREISFINDUNG

Sie wollen wissen, wie viel Ihre Immobilie heute wert ist, wie man den Wert berechnet und ob eine Online-Bewertung nicht vielleicht auch reicht? Das erfahren Sie in unserem Ratgeber.

Zu den Kapiteln

Ratgeber

PRIVATVERKAUF

Sie trauen sich den Immobilienverkauf auf eigene Faust zu? In unserem Ratgeber erklären wir, worauf Sie dabei achten müssen.

Zu den Kapiteln

Ratgeber

SCHEIDUNG

Sie haben sich getrennt und wissen nicht, wie es nun mit der gemeinsamen Immobilie weitergehen soll? Wir klären über die Möglichkeiten auf.

Zu den Kapiteln

Ratgeber

WOHNEN IM ALTER

Ihre Immobilie erscheint Ihnen nach dem Auszug der Kinder viel zu groß und die Treppen sind zu steil? Ist jetzt die richtige Zeit für einen Auszug oder gibt es vielleicht eine andere Möglichkeit für Sie?

Zu den Kapiteln

JETZT KOSTENLOS ALLE RATGEBER HERUNTERLADEN

Bitte geben Sie Ihre E-Mail-Adresse ein und Sie erhalten alle Kapitel

UNSER TEAM

mit Leidenschaft dabei

Jörg Flötner

Geschäftsführer

0361-34796 0 j.floetner@3x1.de

Jörg Wanke

Geschäftsführer

0361-34796 0 j.wanke@3x1.de

Juliane Lux

Marketing/ Personal I Abteilungsleiterin Personal

0361-34796 55 j.lux@3x1.de

Phillip Wolf

Immobilienkaufmann

0361-34796 20 p.wolf@3x1.de

Christiane Lamprecht

Bürokauffrau

0361-34796 22 c.lamprecht@3x1.de

Ina Köhler

Büroleitung

0361-34796 27 i.koehler@3x1.de

Katja Oehler

Telefonservice

0361-34796 97 k.oehler@3x1.de

BOB

Telefonservice - Künstliche Intelligenz

0361-34796 0 info@3x1.de

Josefine Reisdorf

Fachkraft für Immobilienwirtschaft

0361-34796 10 j.reisdorf@3x1.de

Janine Schroth

zertifizierter WEG Verwalter u. Immobilienfachverwalter WEG

0361-34796 28 j.schroth@3x1.de

Nadine Kallenberg

Geprüfte Immobilienfachwirtin

0361-34796 23 n.kallenberg@3x1.de

Markus Thalmann

Immobilienfachverwalter WEG I Abteilungsleiter Miet- und WEG Verwaltung

0361-34796 15 m.thalmann@3x1.de

Marie-Sophie Lepschies

Immobilienfachverwalter WEG

0361-34796 25 m.lepschies@3x1.de

Anna Schäfer

Immobilienkauffrau

0361-34796 52 a.schaefer@3x1.de

Rico Methfessel

Immobilienverwalter

0361-34796 31 r.methfessel@3x1.de

Jasper Grünewald

Immobilienkaufmann

0361-34796 30 j.gruenewald@3x1.de

Carsten Tschendel

Technischer Hausverwalter

0361-34796 17 c.tschendel@3x1.de

Catrina Böhm

Immobilienkauffrau I Abteilungsleiterin Vermietung

0361-34796 11 c.boehm@3x1.de

Anja Sauerbrei

Immobilienfachverwalter WEG I Abteilungsleiterin Buchhaltung

0361-34796 16 a.sauerbrei@3x1.de

Rita Scheikel

Buchhalterin

0361-34796 19 r.scheikel@3x1.de

Nicole Beyer

Immobilienkauffrau

0361-34796 0 n.beyer@3x1.de

Rudolf Busch

Dipl.- Oec. Bauingenieur

0361-34796 42 r.busch@3x1.de

Philipp Adam

Kaufmann für Büromanagement

0361-34796 0 p.adam@3x1.de

Melanie Fähnrich

Immobilienfachverwalter WEG I Niederlassungsleiterin Leipzig I Abteilungsleiterin Prozessmanagement

0361-34796 24 m.faehnrich@3x1.de

Sarina Schreiber

Kaufmännische Mitarbeiterin

0361-34796 0 s.schreiber@3x1.de

Gudrun Klein

Wirtschaftskauffrau

0361-34796 33 g.klein@3x1.de

Heike Thieme

Geprüfte Immobilienfachwirtin

0361-34796 32 h.thieme@3x1.de

Silja Grein

Auszubildende Immobilienkauffrau

0361-34796 56 s.grein@3x1.de

Naima Herber

Auszubildende Immobilienkauffrau

0361-34796 57 n.herber@3x1.de

Anika Hoppe

Auszubildende Immobilienkauffrau

0361-34796 14 a.hoppe@3x1.de

Alina Birt

Auszubildende Immobilienkauffrau

0361-34796 30 a.birt@3x1.de

Jasmin Löwe

Auszubildende Immobilienkauffrau

0361-34796 0 j.loewe@3x1.de

Neele Weimer

Auszubildende Immobilienkauffrau

0361-34796 0 n.weimer@3x1.de

Peter Möschner

Vorarbeiter Hausmeisterteam

0361-34796 0 info@3x1.de

Hier könnte Ihr Name stehen

Immobilienkaufmann/- frau

0361-34796 0 info@3x1.de

Hier könnte Ihr Name stehen

Immobilienkaufmann/- frau für WEG Verwaltung

0361-34796 0 info@3x1.de