Hausverwaltung

Sind Sie auf der Suche nach einer professionellen Hausverwaltung, die Ihnen diesen Aufwand abnimmt? Gerne beraten wir Sie weiter.

Unser Service
Wir sind täglich telefonisch für Sie erreichbar von 08-17 Uhr. Für konkrete Anliegen mit Ihrem Verwalter, erreichen Sie diesen wie folgt:
Montag von 09-12 Uhr, Dienstag und Donnerstag von 09-12 Uhr und 14-17 Uhr, Mittwoch und Freitag sind keine Telefonzeiten.
Gerne können Sie Ihr Anliegen jederzeit auch per E-mail an den jeweiligen Verwalter schicken oder allgemein an info@3×1.de.

 

Unsere Qualifikation
Wir sind ausgebildete Immobilienkaufleute, Fachverwalter für WEG (IHK) und Immobilienfachwirte. Dies ist die Grundlage für einen umfassenden Service in der Immobilienverwaltung, egal ob Mietverwaltung oder WEG-Verwaltung. Alle Bereiche werden mit Sachkunde und Kompetenz beherrscht.

 

Ihre Sicherheiten
Sicherheit geht vor! Seien Sie beruhigt. Sie profitieren von unserem umfassenden Versicherungsschutz durch unsere Vermögensschaden- haftpflicht- und Vertrauensschadenversicherung.

 

Ständige Weiterbildungen
Die Anforderungen an eine professionelle Hausverwaltung steigen ständig – neue Gesetze, technische Verordnungen und die aktuelle Rechtsprechung müssen berücksichtigt werden. Deshalb werden unsere Mitarbeiter fortlaufend geschult.

 

Weitere Leistungen für Sie
Hausverwaltung im Allgemeinen und Wohnungseigentumsverwaltung im Besonderen erfordert kaufmännische, technische und juristische Fachkenntnisse. Bausachverständige, Rechtsanwälte und qualifizierte Handwerksbetriebe stehen bei uns für Sie zur Verfügung. Zuarbeiten für Ihren Steuerberater, Nebenkostenabrechnungen, Wohnungsübergaben, Mietersuche und Mieterauswahl – alles das kostet Sie viel Zeit.

Öffentlich bestellter Sachverständiger

Meine berufliche Vita

Ich wurde am 07.04.1972 in Oberwesel/Rhein geboren. Nach dem Abitur absolvierte ich 1991/92 meinen Wehrdienst. Hiernach zog ich nach Erfurt, wo ich meine Ausbildung zum Kaufmann in der Grundstücks- und Wohnungswirtschaft absolvierte und vor der IHK Erfurt abschloss. Während meiner Ausbildung besuchte ich die private Berufsschule des Ausbildungswerks der Wohnungswirtschaft Ratingen-Hösel. An das sich anschließende Studium der Immobilienwirtschaft an der Berufsakademie Berlin folge Mitte 1996 die Selbständigkeit. Seitdem bin ich ein geschäftsführender Gesellschafter der 3 x 1 Immobilien GmbH in Erfurt. Ich übte den Beruf des Immobilienmaklers, Hausverwalters und Immobiliensachverständigen ununterbrochen aus. Im Jahr 2014 wurde ich von der IHK mittleres Ruhrgebiet als „Immobilienfachverwalter für Wohnungseigentum“ ausgezeichnet. Hierauf folgte, nach meinem Antrag auf öffentliche Bestellung und Vereidigung, ein aufwendiges Prüfverfahren, das nach Absolvierung einer intensiven Sach- und Fachkundeprüfung abgeschlossen wurde. Meine Ernennung zum öffentlich bestellten und vereidigten Sachverständigen für Wohnungseigentumsverwaltung durch den Präsidenten der IHK Erfurt erhielt ich am 23.11.2017.

Jörg Wanke

Unser Angebot für Sie

Gerichtsgutachten
Privatgutachten
Individuelle Beratung
Vorträge
Schulungen
Ausarbeitung von Gemeinschaftsordnungen
Beratung von:
Eigentümergemeinschaften
Eigentümern
Verwaltungsbeiräten
Aufteilern
Bauträgern

Sie wollen ein unverbindliches Angebot für die Verwaltung Ihrer Immobilie?

    * Pflichtfeld

    Immobilienverwaltung

    Wir übernehmen Verantwortung für Ihre Immobilie

    YouTube

    Mit dem Laden des Videos akzeptieren Sie die Datenschutzerklärung von YouTube.
    Mehr erfahren

    Video laden

    Kunden über uns

    Warum Sie uns empfehlen

    Unsere Teilnehmer fanden das Seminar „WEG-Jahresabrechnung – Einfach, rechtssicher und verständlich“ mit Jörg Wanke super. Herr Wanke ist engagiert, kompetent und überzeugend.

    Erstmal dicken Dank an das ganze Team und ganz besonders an die Chefetage. Die Beratung zum Verkaufspreis tat weh, aber stellte sich als sehr gut und ehrlich heraus. Thematiken wurden schnell erkannt und reagiert. Selbst während einer Erkrankung wurden Fragen schnell und unkompliziert beantwortet. Alles in allem, sehr zu empfehlen.

    Beate und M.

    Ich habe mich bei der Beratung von Herrn Flötner sehr wohl gefühlt. Super Service , immer erreichbar und kompetente Rückantworten.

    T.

    Mit der gesamten Begleitung unseres Immobilienkaufs waren wir sehr zufrieden!
    Wir wurden kompetent beraten und konnten innerhalb kürzester Zeit unsere Traumimmobilie erwerben. Herzlichen Dank an das gesamte Team von 3×1!

    S.

    Die Abwicklung meines Anliegens war und ist kompetent, schnell, freundlich und zuverlässig. Ganz besonders danke ich Frau Böhm, die für mich alles sehr zuvokommend geregelt hat. So eine tolle Vermittlung kann ich nur weiterempfehlen.

    Frau B.

    Wir sind sehr zufrieden vom ersten Angebot bis zur Kauf als auch Verkaufsabwicklung und die Betreuung durch Herrn Wolf und Herrn Flötner sind einfach hoch professionell. Wir machen sehr gerne Geschäfte mit der 3X1 Immobilien heute und auch in Zukunft – sehr weiterempfehlenswert!

    Marko B.

    Schnell, unkompliziert, kompetent, freundlich

    Carsten L.

    UNSERE PARTNER & AUSZEICHNUNGEN

    UNSER TEAM

    mit Leidenschaft dabei

    Jörg Flötner

    Geschäftsführer

    0361-34796 0 j.floetner@3x1.de

    Jörg Wanke

    Geschäftsführer

    0361-34796 0 j.wanke@3x1.de

    Juliane Lux

    Marketing/ Personal I Abteilungsleiterin Personal

    0361-34796 55 j.lux@3x1.de

    Phillip Wolf

    Immobilienkaufmann

    0361-34796 20 p.wolf@3x1.de

    Christiane Lamprecht

    Bürokauffrau

    0361-34796 22 c.lamprecht@3x1.de

    Ina Köhler

    Büroleitung

    0361-34796 27 i.koehler@3x1.de

    Katja Oehler

    Telefonservice

    0361-34796 97 k.oehler@3x1.de

    Josefine Reisdorf

    Fachkraft für Immobilienwirtschaft

    0361-34796 10 j.reisdorf@3x1.de

    Janine Schroth

    zertifizierter WEG Verwalter u. Immobilienfachverwalter WEG

    0361-34796 28 j.schroth@3x1.de

    Nadine Kallenberg

    Geprüfte Immobilienfachwirtin

    0361-34796 23 n.kallenberg@3x1.de

    Markus Thalmann

    Immobilienfachverwalter WEG I Abteilungsleiter Miet- und WEG Verwaltung

    0361-34796 15 m.thalmann@3x1.de

    Marie-Sophie Lepschies

    Immobilienfachverwalter WEG

    0361-34796 25 m.lepschies@3x1.de

    Anna Schäfer

    Immobilienkauffrau

    0361-34796 52 a.schaefer@3x1.de

    Rico Methfessel

    Immobilienverwalter

    0361-34796 31 r.methfessel@3x1.de

    Jasper Grünewald

    Immobilienkaufmann

    0361-34796 30 j.gruenewald@3x1.de

    Marianne Rößler-Fischbach

    Dipl.-Betriebswirt (FH)

    0361-34796 17 m.roessler@3x1.de

    Carsten Tschendel

    Technischer Hausverwalter

    0361-34796 17 c.tschendel@3x1.de

    Catrina Böhm

    Immobilienkauffrau I Abteilungsleiterin Vermietung

    0361-34796 11 c.boehm@3x1.de

    Anja Sauerbrei

    Immobilienfachverwalter WEG I Abteilungsleiterin Buchhaltung

    0361-34796 16 a.sauerbrei@3x1.de

    Rita Scheikel

    Buchhalterin

    0361-34796 19 r.scheikel@3x1.de

    Nicole Beyer

    Immobilienkauffrau

    0361-34796 0 n.beyer@3x1.de

    Rudolf Busch

    Dipl.- Oec. Bauingenieur

    0361-34796 42 r.busch@3x1.de

    Philipp Adam

    Kaufmann für Büromanagement

    0361-34796 0 p.adam@3x1.de

    Melanie Fähnrich

    Immobilienfachverwalter WEG I Niederlassungsleiterin Leipzig I Abteilungsleiterin Prozessmanagement

    0361-34796 24 m.faehnrich@3x1.de

    Sarina Schreiber

    Kaufmännische Mitarbeiterin

    0361-34796 0 s.schreiber@3x1.de

    Gudrun Klein

    Wirtschaftskauffrau

    0361-34796 33 g.klein@3x1.de

    Heike Thieme

    Immobilienkauffrau

    0361-34796 32 h.thieme@3x1.de

    Philipp Schwaldt

    Immobilienverwalter

    0361-34796 18 p.schwaldt@3x1.de

    Silja Grein

    Auszubildende Immobilienkauffrau

    0361-34796 56 s.grein@3x1.de

    Naima Herber

    Auszubildende Immobilienkauffrau

    0361-34796 57 n.herber@3x1.de

    Anika Hoppe

    Auszubildende Immobilienkauffrau

    0361-34796 14 a.hoppe@3x1.de

    Alina Birt

    Auszubildende Immobilienkauffrau

    0361-34796 30 a.birt@3x1.de

    Jasmin Löwe

    Auszubildende Immobilienkauffrau

    0361-34796 0 j.loewe@3x1.de

    Neele Weimer

    Auszubildende Immobilienkauffrau

    0361-34796 0 n.weimer@3x1.de

    Peter Möschner

    Vorarbeiter Hausmeisterteam

    0361-34796 0 info@3x1.de

    Hier könnte Ihr Name stehen

    Immobilienkaufmann/- frau

    0361-34796 0 info@3x1.de

    Hier könnte Ihr Name stehen

    Immobilienkaufmann/- frau für WEG Verwaltung

    0361-34796 0 info@3x1.de