Wohnen im Alter

Wie wollen Sie den Ruhestand genießen?

Die meisten Leute kaufen eine Immobilie mit dem Ziel, hierin ihren Lebensabend zu verbringen. Doch was, wenn der Platz nach dem Auszug der Kinder zu viel wird, die Rente zu knapp ist oder die Treppen nur noch mit Anstrengung zu erklimmen sind? So geht es vielen Leuten. Wer seinen Ruhestand genießen möchte, macht sich schon frühzeitig Gedanken darüber, wie er im Alter leben möchte. Denn das Altersheim ist hier längst nicht die einzige Alternative. In unserem Ratgeber nehmen wir Sie mit auf eine Reise rund ums Altern.

Ihre Geschäftsführer Jörg Flötner & Jörg Wanke

E-BOOK HERUNTERLADEN

JETZT HERUNTERLADEN

Bitte geben Sie Ihre E-Mail Adresse ein und Sie erhalten alle Kapitel

WELCHES THEMA TRIFFT AUF IHR BEDÜRFNIS AM MEISTEN ZU?

Bekommen Sie gratis konkrete Insider-Tipps
und erhalten Sie das wertvolle E-Book

 
 
 
 

Wohlfühlen im Alter

  • So finden Sie im Alter Unterstützung für Haushalt und Garten
  • Studieren im Alter – man lernt nie aus
  • Wie Sie den richtigen Arzt in Ihrer Nachbarschaft finden
  • Wie bleibe ich im Alter fit?
1. Kapitel LESEN

In der Immobilie bleiben

  • Aus eins mach zwei – die Teilung von Immobilien
  • Barrierefreier Umbau: Treppen und andere Hindernisse
  • Immobilienverrentung: Was es ist und wie es geht
2. Kapitel LESEN
 
 
 
 
https://www.3x1.de/wp-content/uploads/2019/05/Kapitel2.jpg
 
 
 
 

Umzug: Wo soll ich wohnen?

  • Wo soll ich wohnen? Modelle im Überblick
  • Tausche Haus mit großem Garten gegen Wohnung mit Balkon
  • Das Alter im Paradies genießen
  • Betreutes Wohnen im Alter hat viele Facetten
  • Senioren-WG oder Plus-WG – was passt zu mir?
  • Das macht eine altersgerechte Seniorenwohnung aus
3. Kapitel LESEN

Was ist mit meiner Immobilie?

  • Was passiert mit meinen Möbeln?
  • Verkaufen oder vermieten?
  • Wann sich das Verschenken lohnt
4. Kapitel LESEN
 
 
 
 
https://www.3x1.de/wp-content/uploads/2019/05/Kapitel4.jpg
 
 
 
 

Immobilienvermarktung

  • Warum Sie auf gute Immobilienfotos nicht verzichten können
  • Den richtigen Preis verhandeln
  • Wo soll ich inserieren?
  • Warum ich einen Makler brauche
  • So erstellen Sie das perfekte Exposé
  • Energieausweis
  • 8 Tipps für eine erfolgreiche Besichtigung
  • Sicher Immobilie verkaufen – so erkennen Sie den richtigen Makler
5. Kapitel LESEN

Immobilie verkaufen

  • Welche Unterlagen brauche ich für den Verkauf?
  • Lohnt sich die Sanierung vor dem Verkauf?
  • Wie viel kriege ich für meine Immobilie?
  • So wählen Sie den passenden Käufer für Ihre Immobilie aus
  • Warum Deutschlands teuerster Vorleser so wichtig ist
6. Kapitel LESEN
 
 
 
 
https://www.3x1.de/wp-content/uploads/2019/05/iStock-177722838_Haus_verkaufen_klein.jpg
 
 
 
 

Immobilie vermieten

  • Wie finde ich den richtigen Mieter?
  • Welche Pflichten habe ich als Vermieter?
  • Optimaler Mietpreis? – kein Problem
7. Kapitel LESEN

Das Erbe regeln

  • Die Immobilie im Testament
  • Familienstreit vermeiden – Immobilie rechtzeitig vererben
8. Kapitel LESEN
 
 
 
 
https://www.3x1.de/wp-content/uploads/2020/01/adults-break-conflict-1059109_klein-occwhh2e70xkuvs7d9grh9zme4ysik4x4hhk3esvrk.jpg

JETZT KOSTENLOS ALLE RATGEBER HERUNTERLADEN

Bitte geben Sie Ihre E-Mail Adresse ein und Sie erhalten alle Kapitel

UNSER TEAM

Mit Leidenschaft dabei

Jörg Flötner

Geschäftsführer

0361-34796 0 j.floetner@3x1.de

Jörg Wanke

Geschäftsführer

0361-34796 0 j.wanke@3x1.de

Phillip Wolf

Immobilienkaufmann

0361-34796 20 p.wolf@3x1.de

Lena Thiele

Auszubildende Immobilienkauffrau

0361-34796 22 l.thiele@3x1.de

Juliane Lux

Marketing/ Personal

0361-34796 55 j.lux@3x1.de

Janine Schroth

Hausverwalterin

0361-34796 28 j.schroth@3x1.de

Anja Sauerbrei

Immobilienfachverwalter WEG

0361-34796 16 a.sauerbrei@3x1.de

Markus Thalmann

Immobilienfachverwalter WEG

0361-34796 15 m.thalmann@3x1.de

Marianne Rößler-Fischbach

Dipl.-Betriebswirt (FH)

0361-34796 17 m.roessler@3x1.de

Catrina Böhm

Immobilienkauffrau

0361-34796 11 c.boehm@3x1.de

Rudolf Busch

Bauingenieur/Dipl.-Oec.

0361-34796 42 r.busch@3x1.de

Nicole Beyer

Immobilienkauffrau

0361-34796 52 n.beyer@3x1.de

Melanie Fähnrich

Immobilienfachverwalter WEG

0361-34796 24 m.faehnrich@3x1.de

Nadine Bobbe

Immobilienökonom (VWA)

0361-34796 14 n.bobbe@3x1.de

Lydia Wille

Immobilienkauffrau

0361-34796 30 l.wille@3x1.de

Arian Köhler

Immobilienkaufmann

0361-34796 21 a.koehler@3x1.de

Jennifer Schneider

Immobilienkauffrau

0361-34796 29 j.schneider@3x1.de

Nicole Fienhold

Kaufmännische Sachbearbeiterin

0361-34796 53 n.fienhold@3x1.de

Verena Stollberg

Immobilienkauffrau

0361-34796 26 v.stollberg@3x1.de

Marie-Sophie Lepschies

Auszubildende Immobilienkauffrau

0361-34796 25 m.lepschies@3x1.de

Ole-Simon Lampe

Auszubildender Immobilienkaufmann

0361-34796 27 o.lampe@3x1.de

Jeremy Schmieder

Auszubildender Immobilienkaufmann

0361-34796 23 j.schmieder@3x1.de

Philipp Schwaldt

zukünftiger Auszubildender Immobilienkaufmann

0361-34796 0 p.schwaldt@3x1.de

Peter Möschner

Vorarbeiter Hausmeisterteam

0361-34796 0 info@3x1.de

Xerox von Geiselthal

Hat tierisch Spaß an der Arbeit

Hier könnte Ihr Name stehen

Immobilienkaufmann/- frau für WEG Verwaltung

0361-34796 0 info@3x1.de