Beirataktuell für den Wohnungseigentümer

Beirataktuell für den Wohnungseigentümer

Sie sind Eigentümer und wollen sich regelmäßig informieren? Dann haben wir für Sie quartalsweise den 3x1 Beirataktuell!

Thema dieser Ausgabe: Bauliche Veränderung Barrierefreiheit und E-Mobilität

Rechtsanwältin Cathrin Fuhrländer klärt über bauliche Veränderungen, insbesondere der Barrierefreiheit und E-Mobilität auf. Die Praxis wird zeigen, ob sich die neuen Vorschriften bewähren. Herr RA Fritsch beleuchtet ein weiteres Problem der WEG-Reform 2020. Gilt altes oder neues Recht?

Rechtsanwalt Christian Wendt analysiert eine BGH Entscheidung zum WEG-Recht, bei der es um die Zustimmung der Wohnungseigentümer zur Vermietung einer Eigentumswohnung ging.

Darüber hinaus gibt es neue Gerichtsentscheidungen, welche für das tägliche Leben in einer WEG sicherlich von relevanz sein können.

Haben Sie Interesse an regelmäßigen Information und möchten den Ratgeber für Wohnungseigentümer erhalten, dann schicken Sie uns eine PDF-Anfrage

    * Pflichtfeld

    Kunden über uns

    Warum Sie uns empfehlen

    Unsere Teilnehmer fanden das Seminar „WEG-Jahresabrechnung – Einfach, rechtssicher und verständlich“ mit Jörg Wanke super. Herr Wanke ist engagiert, kompetent und überzeugend.

    Erstmal dicken Dank an das ganze Team und ganz besonders an die Chefetage. Die Beratung zum Verkaufspreis tat weh, aber stellte sich als sehr gut und ehrlich heraus. Thematiken wurden schnell erkannt und reagiert. Selbst während einer Erkrankung wurden Fragen schnell und unkompliziert beantwortet. Alles in allem, sehr zu empfehlen.

    Beate und M.

    Ich habe mich bei der Beratung von Herrn Flötner sehr wohl gefühlt. Super Service , immer erreichbar und kompetente Rückantworten.

    T.

    Mit der gesamten Begleitung unseres Immobilienkaufs waren wir sehr zufrieden!
    Wir wurden kompetent beraten und konnten innerhalb kürzester Zeit unsere Traumimmobilie erwerben. Herzlichen Dank an das gesamte Team von 3×1!

    S.

    Die Abwicklung meines Anliegens war und ist kompetent, schnell, freundlich und zuverlässig. Ganz besonders danke ich Frau Böhm, die für mich alles sehr zuvokommend geregelt hat. So eine tolle Vermittlung kann ich nur weiterempfehlen.

    Frau B.

    Wir sind sehr zufrieden vom ersten Angebot bis zur Kauf als auch Verkaufsabwicklung und die Betreuung durch Herrn Wolf und Herrn Flötner sind einfach hoch professionell. Wir machen sehr gerne Geschäfte mit der 3X1 Immobilien heute und auch in Zukunft – sehr weiterempfehlenswert!

    Marko B.

    Schnell, unkompliziert, kompetent, freundlich

    Carsten L.

    News

    Immer auf dem neuesten Stand

    So finden Sie den richtigen Mieter

    Viele Vermieter in den Ballungszentren können sich vor lauter Interessenten gar nicht retten. Die große Herausforderung ist es dann, hunderte von Menschen durch eine Wohnung zu führen und unter ihnen den passenden Mieter auszuwählen. Im […]

    Weiterlesen

    Zahl des Monats: 1923

    Die Idee der Hauseigentümerdemokratie Die Idee, dass eine Gesellschaft mit möglichst vielen Eigenheimbesitzern politisch wünschenswert sei, wird in Deutschland eher selten diskutiert. Angesichts der zweitniedrigsten Wohneigentumsquote innerhalb der OECD-Länder (je nach Quelle etwa 45 bis […]

    Weiterlesen

    Video: Wichtige Unterlagen für den Immobilienverkauf

    Wissen Sie, welche Unterlagen Sie unbedingt für den Immobilienverkauf benötigen? Einige dürfen auf keinen Fall fehlen. Es können Bußgelder oder bei Fehlern sogar eine Rückabwicklung des Verkaufs drohen. Außerdem werden Interessenten skeptisch und fragen sich, […]

    Weiterlesen

    UNSERE PARTNER & AUSZEICHNUNGEN

    UNSER TEAM

    mit Leidenschaft dabei

    Jörg Flötner

    Geschäftsführer

    0361-34796 0 j.floetner@3x1.de

    Jörg Wanke

    Geschäftsführer

    0361-34796 0 j.wanke@3x1.de

    Phillip Wolf

    Immobilienkaufmann

    0361-34796 20 p.wolf@3x1.de

    Lena Thiele

    Auszubildende Immobilienkauffrau

    0361-34796 22 l.thiele@3x1.de

    Juliane Lux

    Marketing/ Personal

    0361-34796 55 j.lux@3x1.de

    Janine Schroth

    Hausverwalterin

    0361-34796 28 j.schroth@3x1.de

    Dörte Schinkel

    Kaufmännische Assistentin

    0361-34796 0 d.schinkel@3x1.de

    Anja Sauerbrei

    Immobilienfachverwalter WEG

    0361-34796 16 a.sauerbrei@3x1.de

    Markus Thalmann

    Immobilienfachverwalter WEG

    0361-34796 15 m.thalmann@3x1.de

    Marianne Rößler-Fischbach

    Dipl.-Betriebswirt (FH)

    0361-34796 17 m.roessler@3x1.de

    Catrina Böhm

    Immobilienkauffrau

    0361-34796 11 c.boehm@3x1.de

    Rudolf Busch

    Bauingenieur/Dipl.-Oec.

    0361-34796 42 r.busch@3x1.de

    Nicole Beyer

    Immobilienkauffrau

    0361-34796 52 n.beyer@3x1.de

    Melanie Fähnrich

    Immobilienfachverwalter WEG

    0361-34796 24 m.faehnrich@3x1.de

    Nadine Bobbe

    Immobilienökonom (VWA)

    0361-34796 14 n.bobbe@3x1.de

    Lydia Wille

    Immobilienkauffrau

    0361-34796 30 l.wille@3x1.de

    Arian Köhler

    Immobilienkaufmann

    0361-34796 21 a.koehler@3x1.de

    Jennifer Schneider

    Immobilienkauffrau

    0361-34796 29 j.schneider@3x1.de

    Verena Stollberg

    Immobilienkauffrau

    0361-34796 26 v.stollberg@3x1.de

    Marie-Sophie Lepschies

    Auszubildende Immobilienkauffrau

    0361-34796 25 m.lepschies@3x1.de

    Ole-Simon Lampe

    Auszubildender Immobilienkaufmann

    0361-34796 27 o.lampe@3x1.de

    Jeremy Schmieder

    Auszubildender Immobilienkaufmann

    0361-34796 23 j.schmieder@3x1.de

    Philipp Schwaldt

    zukünftiger Auszubildender Immobilienkaufmann

    0361-34796 0 p.schwaldt@3x1.de

    Peter Möschner

    Vorarbeiter Hausmeisterteam

    0361-34796 0 info@3x1.de

    Xerox von Geiselthal

    Hat tierisch Spaß an der Arbeit

    Hier könnte Ihr Name stehen

    Auszubildende/r Immobilienkauffrau/- mann

    0361-34796 0 info@3x1.de

    Hier könnte Ihr Name stehen

    Immobilienkaufmann/- frau für WEG Verwaltung

    0361-34796 0 info@3x1.de