Die Immobilie in der Scheidung

Wohnen bleiben oder verkaufen?

Wenn Paare sich scheiden lassen und eine gemeinsame Immobilie besitzen, stellt sich die große Frage: Was passiert jetzt damit? Die Antwort ist nicht immer einfach und hängt von vielen Faktoren ab. Hat das Paar Kinder, möchte ein Partner in der Immobilie wohnen bleiben und zu welchen Anteilen gehört die Immobilie welchem Partner? In unserem Ratgeber klären wir darüber auf, was Ihnen im Falle einer Zugewinngemeinschaft zusteht und welche Möglichkeiten Sie bei der Scheidung im Umgang mit Ihrer Immobilie haben.

Ihre Geschäftsführer Jörg Flötner & Jörg Wanke

E-BOOK HERUNTERLADEN

JETZT HERUNTERLADEN

Bitte geben Sie Ihre E-Mail Adresse ein und Sie erhalten alle Kapitel

WELCHES THEMA TRIFFT AUF IHR BEDÜRFNIS AM MEISTEN ZU?

Bekommen Sie gratis konkrete Insider-Tipps
und erhalten Sie das wertvolle E-Book

 
 
 
 

Grundlegende Fragen

  • Was passiert mit der laufenden Finanzierung?
  • Was steht mir bei einer Scheidung zu?
  • Wie finde ich den richtigen Anwalt?
  • Immobilie in der Scheidung: Das sind Ihre Möglichkeiten
1. Kapitel LESEN

Was passiert mit der Immobilie?

  • Wie funktioniert eine Immobilienteilung?
  • Wie kann ich meine Immobilie auf meine Kinder übertragen?
  • Verkaufen oder vermieten?
  • Wie entscheiden wir, wer in der Immobilie bleibt?
2. Kapitel LESEN
 
 
 
 
https://www.3x1.de/wp-content/uploads/2019/05/Kapitel2.jpg
 
 
 
 

Immobilienvermarktung

  • Sicher Immobilie verkaufen – so erkennen Sie den richtigen Makler
  • 8 Tipps für eine erfolgreiche Besichtigung
  • Was Sie zum Energieausweis wissen müssen
  • Wie Sie das perfekte Exposé erstellen
  • Brauchen wir einen Makler?
  • Wo sollen wir unsere Immobilie inserieren?
  • So erzielen Sie den besten Preis für Ihre Immobilie
  • Wie Sie die besten Immobilienfotos machen
3. Kapitel LESEN

Immobilie verkaufen

  • Das erwartet Sie beim Notartermin
  • So wählen Sie den passenden Käufer für Ihre Immobilie aus
  • Wie viel kriege ich für meine Immobilie?
  • Lohnt sich die Sanierung vor dem Verkauf?
  • Welche Unterlagen brauchen wir für den Verkauf?
4. Kapitel LESEN
 
 
 
 
https://www.3x1.de/wp-content/uploads/2019/05/iStock-177722838_Haus_verkaufen_klein.jpg
 
 
 
 

Immobilie vermieten

  • So setzen Sie den optimalen Mietpreis fest
  • Welche Pflichten habe ich als Vermieter?
  • Wie finde ich den richtigen Mieter?
5. Kapitel LESEN

Laden Sie jetzt alle Kapitel herunter

Neugierig? LESEN
 
 
 
 
https://www.3x1.de/wp-content/uploads/2020/06/WEB_190506_Themenwelt_Scheidung-1.jpg

JETZT KOSTENLOS ALLE RATGEBER HERUNTERLADEN

Bitte geben Sie Ihre E-Mail Adresse ein und Sie erhalten alle Kapitel

UNSER TEAM

Mit Leidenschaft dabei

Jörg Flötner

Geschäftsführer

0361-34796 0 j.floetner@3x1.de

Jörg Wanke

Geschäftsführer

0361-34796 0 j.wanke@3x1.de

Phillip Wolf

Immobilienkaufmann

0361-34796 20 p.wolf@3x1.de

Lena Thiele

Auszubildende Immobilienkauffrau

0361-34796 22 l.thiele@3x1.de

Juliane Lux

Marketing/ Personal

0361-34796 55 j.lux@3x1.de

Janine Schroth

Hausverwalterin

0361-34796 28 j.schroth@3x1.de

Dörte Schinkel

Kaufmännische Assistentin

0361-34796 0 d.schinkel@3x1.de

Anja Sauerbrei

Immobilienfachverwalter WEG

0361-34796 16 a.sauerbrei@3x1.de

Markus Thalmann

Immobilienfachverwalter WEG

0361-34796 15 m.thalmann@3x1.de

Marianne Rößler-Fischbach

Dipl.-Betriebswirt (FH)

0361-34796 17 m.roessler@3x1.de

Catrina Böhm

Immobilienkauffrau

0361-34796 11 c.boehm@3x1.de

Rudolf Busch

Bauingenieur/Dipl.-Oec.

0361-34796 42 r.busch@3x1.de

Nicole Beyer

Immobilienkauffrau

0361-34796 52 n.beyer@3x1.de

Melanie Fähnrich

Immobilienfachverwalter WEG

0361-34796 24 m.faehnrich@3x1.de

Nadine Bobbe

Immobilienökonom (VWA)

0361-34796 14 n.bobbe@3x1.de

Lydia Wille

Immobilienkauffrau

0361-34796 30 l.wille@3x1.de

Arian Köhler

Immobilienkaufmann

0361-34796 21 a.koehler@3x1.de

Jennifer Schneider

Immobilienkauffrau

0361-34796 29 j.schneider@3x1.de

Verena Stollberg

Immobilienkauffrau

0361-34796 26 v.stollberg@3x1.de

Marie-Sophie Lepschies

Auszubildende Immobilienkauffrau

0361-34796 25 m.lepschies@3x1.de

Ole-Simon Lampe

Auszubildender Immobilienkaufmann

0361-34796 27 o.lampe@3x1.de

Jeremy Schmieder

Auszubildender Immobilienkaufmann

0361-34796 23 j.schmieder@3x1.de

Philipp Schwaldt

zukünftiger Auszubildender Immobilienkaufmann

0361-34796 0 p.schwaldt@3x1.de

Peter Möschner

Vorarbeiter Hausmeisterteam

0361-34796 0 info@3x1.de

Xerox von Geiselthal

Hat tierisch Spaß an der Arbeit

Hier könnte Ihr Name stehen

Auszubildende/r Immobilienkauffrau/- mann

0361-34796 0 info@3x1.de

Hier könnte Ihr Name stehen

Immobilienkaufmann/- frau für WEG Verwaltung

0361-34796 0 info@3x1.de