Immobilienbewertung und Preisfindung

Was kann ich für meine Immobilie verlangen?

Der Wert von Immobilien ist in Deutschland in den letzten Jahren in vielen Regionen stark gestiegen. Das sorgt bei vielen Eigentümern, die gerne verkaufen möchten, für Unsicherheiten. Sie wissen, wie viel sie einst gezahlt haben, aber nicht, wie viel sie heute verlangen können. Wir erklären, wie Profis den Wert einer Immobilie berechnen und warum Sie sich beim Verkauf nicht allein auf Online-Bewertungsrechner verlassen sollten.

Ihre Geschäftsführer Jörg Flötner & Jörg Wanke

E-BOOK HERUNTERLADEN

JETZT HERUNTERLADEN

Bitte geben Sie Ihre E-Mail Adresse ein und Sie erhalten alle Kapitel

WELCHES THEMA TRIFFT AUF IHR BEDÜRFNIS AM MEISTEN ZU?

Bekommen Sie gratis konkrete Insider-Tipps
und erhalten Sie das wertvolle E-Book

 
 
 
 

Bewertungsfaktoren

  • Was Umwelteinflüsse mit dem Immobilienpreis zu tun haben
  • Warum die Ausstattung sich auf den Preis auswirkt
  • Wie viel sagt die Lage über den Wert meiner Immobilie aus?
1. Kapitel LESEN

Bewertungsverfahren

  • Bewertungsverfahren im Überblick: Das Ertragswertverfahren
  • Bewertungsverfahren im Überblick: Das Sachwertverfahren
  • Bewertungsverfahren im Überblick: Das Vergleichswertverfahren
  • Ersetzt die Online-Wertermittlung ein professionelles Gutachten?
2. Kapitel LESEN
 
 
 
 
https://www.3x1.de/wp-content/uploads/2019/05/Wertermittlung_iStock-915688450_klein_copyright_Kritchanut-380x260-1.jpg
 
 
 
 

Preisstrategien

  • Warum es keine gute Idee ist, den Preis zu hoch anzusetzen
  • Verkauft! – An den Meistbietenden
  • Warum Sie Ihre Immobilie zum Verkehrswert anbieten sollten
  • So verhandeln Sie den richten Preis
3. Kapitel LESEN

Laden Sie jetzt alle Kapitel herunter

Neugierig? LESEN
 
 
 
 
https://www.3x1.de/wp-content/uploads/2020/06/WEB_190506_Themenwelt_Immobilienbewertung_Preisfindung-1.jpg

JETZT KOSTENLOS ALLE RATGEBER HERUNTERLADEN

Bitte geben Sie Ihre E-Mail Adresse ein und Sie erhalten alle Kapitel

UNSER TEAM

Mit Leidenschaft dabei

Jörg Flötner

Geschäftsführer

0361-34796 0 j.floetner@3x1.de

Jörg Wanke

Geschäftsführer

0361-34796 0 j.wanke@3x1.de

Phillip Wolf

Immobilienkaufmann

0361-34796 20 p.wolf@3x1.de

Lena Thiele

Auszubildende Immobilienkauffrau

0361-34796 22 l.thiele@3x1.de

Juliane Lux

Marketing/ Personal

0361-34796 55 j.lux@3x1.de

Janine Schroth

Hausverwalterin

0361-34796 28 j.schroth@3x1.de

Dörte Schinkel

Kaufmännische Assistentin

0361-34796 0 d.schinkel@3x1.de

Anja Sauerbrei

Immobilienfachverwalter WEG

0361-34796 16 a.sauerbrei@3x1.de

Markus Thalmann

Immobilienfachverwalter WEG

0361-34796 15 m.thalmann@3x1.de

Marianne Rößler-Fischbach

Dipl.-Betriebswirt (FH)

0361-34796 17 m.roessler@3x1.de

Catrina Böhm

Immobilienkauffrau

0361-34796 11 c.boehm@3x1.de

Rudolf Busch

Bauingenieur/Dipl.-Oec.

0361-34796 42 r.busch@3x1.de

Nicole Beyer

Immobilienkauffrau

0361-34796 52 n.beyer@3x1.de

Melanie Fähnrich

Immobilienfachverwalter WEG

0361-34796 24 m.faehnrich@3x1.de

Nadine Bobbe

Immobilienökonom (VWA)

0361-34796 14 n.bobbe@3x1.de

Lydia Wille

Immobilienkauffrau

0361-34796 30 l.wille@3x1.de

Arian Köhler

Immobilienkaufmann

0361-34796 21 a.koehler@3x1.de

Jennifer Schneider

Immobilienkauffrau

0361-34796 29 j.schneider@3x1.de

Verena Stollberg

Immobilienkauffrau

0361-34796 26 v.stollberg@3x1.de

Marie-Sophie Lepschies

Auszubildende Immobilienkauffrau

0361-34796 25 m.lepschies@3x1.de

Ole-Simon Lampe

Auszubildender Immobilienkaufmann

0361-34796 27 o.lampe@3x1.de

Jeremy Schmieder

Auszubildender Immobilienkaufmann

0361-34796 23 j.schmieder@3x1.de

Philipp Schwaldt

zukünftiger Auszubildender Immobilienkaufmann

0361-34796 0 p.schwaldt@3x1.de

Peter Möschner

Vorarbeiter Hausmeisterteam

0361-34796 0 info@3x1.de

Xerox von Geiselthal

Hat tierisch Spaß an der Arbeit

Hier könnte Ihr Name stehen

Auszubildende/r Immobilienkauffrau/- mann

0361-34796 0 info@3x1.de

Hier könnte Ihr Name stehen

Immobilienkaufmann/- frau für WEG Verwaltung

0361-34796 0 info@3x1.de